Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПСРМ обнародовала информацию об итогах встречи с Дмитрием Козаком

ПСРМ обнародовала информацию об итогах встречи с Дмитрием Козаком
26 октября
14:20 2021

Руководство ПСРМ опубликовало пресс-релиз, в котором сделаны пояснения в связи информацией о том, что группа депутатов-социалистов провела в Москве дискуссии на тему обеспечения Республики Молдова природным газом.

В сообщении говорится, что в Москве с рабочим визитом находится делегация ПСРМ, в которую входят депутаты и другие представители руководства партии. В рамках визита делегация ПСРМ встретилась с заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации, Специальным представителем президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова Дмитрием Козаком.

«Учитывая огромный риск того, что наши граждане могут пострадать из-за энергетического кризиса, исходя из высших интересов Республики Молдова обеспечить страну природным газом в наилучших условиях для граждан и с учетом молодости и неопытности представителей молдавского правительства, участвующих в переговорах с «Газпромом», делегация ПСРМ попросила Дмитрия Козака содействовать тому, чтобы наше государство получило выгодный контракт с российской компанией.

Однако Дмитрий Козак подчеркнул, что российская сторона «не видит других аргументов для официальной молдавской стороны, кроме того, что природный газ может быть предложен только по рыночным ценам».

ПСРМ и впредь будет стремиться к тому, чтобы отношения между Республикой Молдова и Российской Федерацией были конструктивными, в результате чего выиграли бы граждане обоих государств.

Что касается повышения цены на газ, импортируемый нашей страной, ПСРМ подготовил законопроект, который предусматривает выплату компенсаций гражданам и экономическим агентам, чтобы уменьшить негативное влияние повышения тарифов», – говорится в официальном документе ПСРМ.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,29%
GBP22,31+0,25%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив