Газета "Кишиневские новости"

Наука

Названа диета для борьбы с коронавирусом

Названа диета для борьбы с коронавирусом
25 июля
17:42 2021

Британские ученые впервые провели исследование того, какое влияние пищевой рацион оказывает на течение коронавируса и его профилактику. Специалисты изучили данные почти тридцати восьми тысяч пациентов из Великобритании.

О том, что употребляемые продукты влияют на состояние иммунитета, от которого зависит, насколько легко человек может подхватить инфекцию (коронавирус не исключение) и как тяжело ее перенесет, медицине известно давно. А новое исследование подтвердило, что для людей, ежедневно выпивающих хотя бы одну (а лучше больше) чашек кофе в день, риск заразиться коронавирусом был на десять процентов меньше, чем для тех, кто не был любителем этого напитка. Примерно такой же результат получается, если ежедневно съедать как минимум полпорции овощей – сырых или подвергнутых термической обработке. А вот меньше, чем пятьдесят грамм переработанного мяса (колбасы, сосисок, ветчины и тому подобного) в каждодневном меню увеличивает опасность заражения.

Почему именно эти продукты оказывают такое действие, ученым пока не известно. Предстоит также выяснить, характерно влияние кофе и овощей только на коронавирусную инфекцию или на вирусы вообще. Поэтому исследования продолжаются. Но специалисты считают, что пациенты из группы риска получают шанс с помощью указанных продуктов хотя бы частично защитить себя от тяжелого течения коронавируса, сообщает Medical Xpress.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,10%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,29%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив