Газета "Кишиневские новости"

Новости

Майя Санду открыто проводит кампанию в пользу ПДС

07 июля
21:21 2021

Президент Майя Санду проводит избирательную кампанию в пользу ПДС, что запрещено законодательством. Так считает политолог Денис Ченуша, который проанализировал послания главы государства, в которых она призывает граждан выйти на выборы.

«Ее активно продвигают в сети Facebook. Каждый день президент рассказывает о досрочных выборах. Не только каждый день, но и в отношении разных категорий избирателей: кишиневцев, женщин и т.д. Видеопослания титрируются на русском языке. Уверен, что последует и послание Майи Санду на русском языке, который она обычно использует в избирательном контексте и по случаю национальных праздников. Мы не осуждаем, что ведомство президента призывает к участию в выборах, думаю, что все могут это делать. Но есть одно «но». Президент Майя Санду использует более сложный и партийный избирательный дискурс, чем просто «идите на участки, потому что это важно». Она ссылается на политическую борьбу, в которой она также участвует против пророссийских сил и призывает избирателей наказать «бандитов». Президент говорит языком ПДС», – говорит Ченуша.

Напомним, что часть политиков обвиняет Майю Санду в использовании административного ресурса для продвижения ПДС. В начале избирательной кампании эксперты PromoLex констатировали, что глава государства вмешивается в ход выборов. После этого Майя Санду заявила, что потребует отчета у PromoLex.

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,09–0,09%
GBP22,26–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,08%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив