Газета "Кишиневские новости"

Новости

Цырдя: Как Санду использовала грязные деньги, отмытые через НПО

Цырдя: Как Санду использовала грязные деньги, отмытые через НПО
07 июля
20:42 2021

Трагедия Молдовы в том, что к власти в Молдове приходят люди изначально коррумпированные, те, кто участвовал в краже миллиарда, концессии аэропорта и незаконных приватизациях, об этом заявил депутат – социалист Богдан Цырдя, который обнародовал доказательство того как избирательные кампании Майи Санду финансировались за счет «грязных денег, отмытых через НПО».

Он рассказал о сути грандиозной схемы, в которых различные неправительственные организации использовались как прокладки для того, чтобы получить многомиллионное финансирование, которое затем перенаправлялась в избирательный фонд Майи Санду на президентских выборах 2016 и 2020 гг.

«В конце 2015 года была зарегистрирована ассоциация ”Centrul de Analize și Promovare a Reformelor” (CAER). За короткое время внешние доноры накачивают в него 2 млн леев. В срочном порядке сюда парашютируется в полном составе политбюро ПДС во главе с Майей Санду. Так, экспертами числились Майя Санду, Игорь Гросу, Лилиана Онофрей- Николэеску, Анастасия Табурчан (родственница Майи Санду). Затем деньги из НПО были перечислены в избирательный фонд кандидата Майи Санду – в сумме 1,45 млн леев», – рассказал Цырдя.

По его словам, операции по незаконному внешнему финансированию Майи Санду обеспечивал политические и юридическое прикрытие режим Плахотнюка, люди которого позволили быстро зарегистрировать НПО, а затем так же спешно ликвидировать.

Цырдя привел документы, подтверждающие, что еще в большем масштабе подобное повторились на выборах 2020 г.

«Разница в том, что в прошлом году участвовало еще больше НПО – более 30, зафиксированы сотни пожертвований из-за рубежа. На основе только официальных данных ЦИК мы видим, что сотрудники неправительственных организаций, финансируемых из-за границы, перечислили в фонд Майи Санду 266480 леев. И это только видимая часть айсберга, в реальности сумму смело можно умножать на 10. Это грязные деньги, речь идет о классическом отмывании иностранных денег, которые затем используются на выборах», – констатировал Цырдя.

Он также заявил, что готов предоставить собранные им доказательства любому прокурору, который «не боится американского посла».

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив