Газета "Кишиневские новости"

Новости

Санду с помощью КС может отменить итоги досрочных выборов 11 июля

Санду с помощью КС может отменить итоги досрочных выборов 11 июля
06 июля
12:41 2021

Президент Майя Санду посредством Конституционного суда, который подчиняется ей политически, может отменить результаты досрочных парламентских выборов 11 июля, если они не устроят ее и ее партию. Об этом заявил во вторник лидер ПСРМ Игорь Додон.

Пятый глава государства рассказал, что данный сценарий возможен в условиях, когда четыре члена КС ставят на первый план интересы партии, а не Высший Закон страны.

«Посмотрим, что будет после 11 июля, потому что с таким Конституционным судом кто-то через дорогу от парламента, которому не понравятся результаты выборов, и он попытается аннулировать эти выборы. Этот сценарий становится все более очевидным, потому что они не получат результат, на который надеются – большинство в парламенте. Так не будет. Мы оказались в ситуации, когда снова Конституционный суд вмешается и спровоцирует политический кризис, как это было в апреле текущего года», — заявил Додон в рамках круглого стола в парламенте.

Лидер социалистов отметил, что нынешняя ситуация с Конституционным судом вызывает озабоченность у граждан.

«Каждый день у меня проходят встречи с тысячами граждан и они спрашивают: какой смысл избирать парламент, если четыре члена КС отменяют любой закон. Мы вас выберем 11 июля, вы одобрите хороший закон для нас: о заплатах, пенсиях, отмене закона о миллиарде, а четыре  типа в мантиях отменят любой закон, который им не нравится, а не потому, что он антиконституционный. Зачем нужен парламент, правительство и президент, если есть  четыре члена КС. Эта практика, внедренная бывшими олигархами, которые захватили страну, теперь используется теми, кто считает себя большими демократами и проевропейцами. Они делают то же самое», – отметил Додон.

Бывший глава Конституционного суда Виктор Пушкаш отметил, что существует срочная необходимость деполитизировать нынешний состав суда.

Участники круглого стола считают, что конституционная реформа необходима, в частности, следует пересмотреть процедуру назначения конституционных судей.

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив