Газета "Кишиневские новости"

Новости

В США слониха судится с зоопарком

В США слониха судится с зоопарком
09 мая
18:16 2021

Такого еще не было: в высший суд США обратился с иском не человек, а четвероногое. От имени слонихи Хэппи, живущей в зоопарке в Бронксе, защитники животных борются за право покинуть клетку и переселиться в заповедник.

В зоопарк слониха попала почти полвека назад, совсем малышкой. Но отношения с соседями по вольеру у нее не сложились, и Хэппи перевели даже в отдельный вольер, чтобы пресечь постоянные конфликты с сородичами. Судиться за освобождение Хэппи зоозащитники начали еще три года назад, но тогда суд первой инстанции иск отклонил. Теперь апелляцию будет рассматривать высшая инстанция. Среди аргументов, изложенных в иске, не последнее место занимает намерение администрации зоопарка отказаться от слоновьей программы, после того, как уйдут из жизни два из три содержащихся там слона. Новых животных приобретать не планируется. Но в этом случае Хэппи останется одна, а слоны – животные социальные, и в природе в одиночестве погибают.  

Если дело удастся выиграть, слониха станет первым в мире животным, получившим право на свободу в юридическом порядке, сообщает vokrugsveta.ua.     

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив