Газета "Кишиневские новости"

Новости

Экстренные законодательные инициативы депутатов ПСРМ в парламенте

Экстренные законодательные инициативы депутатов ПСРМ в парламенте
23 апреля
12:21 2021

В пятницу, 23 апреля прошло заседание парламентской фракции Партии социалистов Республики Молдова. Обсуждались первоочередные социальные инициативы ПСРМ.

В частности, участники совещания говорили о предстоящем голосовании во втором чтении по очень важному законопроекту об оплате за счет государственного бюджета среднемесячной стоимости потребленной электроэнергии на период действия чрезвычайной ситуации (апрель-май) всем домохозяйствам страны.

Игорь Додон предложил парламентской фракции выйти с инициативой об отмене выпускных экзаменов в лицеях (бакалавриат) и других экзаменов в этом учебном году по причине длительного периода отсутствия детей в школах (то есть по той же причине, что и в прошлом учебном году).

Отдельный пунктом сегодняшнего заседания фракции рассматривалась инициатива Партии социалистов о принятии декларации парламента Республики Молдова об узурпации власти со стороны Конституционного суда и о вотуме недоверия трем членам КС.

В этом контексте было также отмечено, что ПСРМ не станет опротестовывать решение о роспуске парламента, так как считает, что досрочные выборы должны состояться в этом году, но только после проведения массовой иммунизации населения.

Курсы валют

USD17,65–0,26%
EUR18,83–0,74%
GBP22,05–0,81%
UAH0,45+0,08%
RON3,79–0,71%
RUB0,19–0,57%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив