Газета "Кишиневские новости"

Новости

Тайные интересы депутатов ПДС, связанные с пшеницей из госрезерва

Тайные интересы депутатов ПДС, связанные  с пшеницей из госрезерва
12 апреля
13:56 2021

Администрация президента Майи Санду потребовала у правительства продлить запрет на экспорт пшеницы до 31 июня.

Документ об этом, подписанный советником президента в области обороны и национальный безопасности Анной Ревенко, направлен действующему премьеру Аурелиу Чокою, сообщает politics.md.

Согласно информации, которой обладает портал politics.md, за скандалом, связанным с экспортом зерна, скрываются бизнес – интересы, выразителем которых является депутат ПДС Василе Боля. Он настаивает на том, чтобы существенная часть госрезерва, которая нуждается в обновлении, была продана животноводам республики по цене ниже рыночной.

Об этом он говорил как на недавнем заседании Высшего совета безопасности, так и других форумах, где обсуждался данный вопрос.

В стенограмме одного из заседаний, в котором принял участие депутат Василе Боля, указано, что он сообщил о том, что животноводы жалуются на рост цен на пшеницу. Боля предложил часть госрезерва направить зоотехнической отрасли посредством «обязательного включения в список получателей и предпринимателей». В то же время депутат ПДС настаивает, чтобы «пшеницу не переводили из категории продовольственной в фуражную», а экономические агенты должны будут возместить ее осенью. Боля подчеркнул, что для зоотехнической отрасли необходимы как минимум 8500 тонн зерна.

Источники politics.md заявили, что анализируются прямые связи запроса депутата Василе Боли с определенными предпринимателями, которые намереваются воспользоваться зерном из госрезерва на льготных условиях – по цене значительно ниже рыночной.

Напомним, что публично представители ПДС озвучивают иные мотивы для запрета экспорта. Как администрация президента Майи Санду, так и депутаты ПДС, говорят о возможном дефиците продовольственной пшеницы, что соответственно приведет к удорожанию хлебобулочных изделий.

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив