Газета "Кишиневские новости"

Новости

Нэстасе призывает европейцев остановить Санду

04 марта
16:46 2021

Лидер Платформы DA Андрей Нэстасе публично обратился к европейским государствам и партнерам по развитию с просьбой найти подходящее и законное решение по преодолению политического кризиса в нашей стране. Политик сказал на пресс-конференции о том, что причиной такого поступка стало сегодняшнее решение Конституционного суда, которое «было предсказуемым, как и предыдущие».

«Эскалация политического конфликта в узких интересах и в ущерб цивилизованному диалогу, разделение общества – это основа чрезвычайно опасного конфликта для фундаментальных принципов правого государства», – сказал Нэстасе.

Он обратил внимание европейцев на то, что в наша страна нуждается в очень серьезном и аргументированном примере политического подхода, с помощью которого можно преодолеть институциональный и конституционный кризис.

Лидер политформирования обратил внимание на то, что основные институты государства зачастую входят в противоречие с Конституцией, что создает опасные прецеденты.

Напомним, что Конституционный суд признал неприемлемым запрос президента Майи Санду, с помощью которого она надеялась наделить себя полномочиями по назначению министров во временном правительстве. Это уже третья неудачная попытка главы государства интерпретировать Конституцию по своему усмотрению.

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив