Газета "Кишиневские новости"

Новости

Петренко: Майя Санду должна отменить декрет о награждении Плахотнюка

15 февраля
22:57 2021

Политические партии не имеют права ходатайствовать о представлении к награде, а значит, ходатайство Демпартии о награждении Влада Плахотнюка было незаконным. Об этом в социальной сети написал бывший депутат Григорий Петренко.

«Талантливый бизнесмен со стартапами», владелец двух оффшоров и по совместительству генеральный секретарь администрации президента Андрей Спыну аргументировал отсутствие оснований для отзыва высшей госнаграды у Плахотнюка тем, что Демпартия не обратилась с подобной просьбой, так как именно Демпартия его представила к награде», – отметил Петренко.

Он также считает несостоятельным тезис о том, что «Майя Санду не может отменить декрет о награждении Плахотнюка высшей наградой страны, так как для этого нет оснований».

Дело в том, что политические партии не имеют права ходатайствовать о представлении к награде, поясняет бывший депутат Петренко. Согласно Положению, утверждённому Указом президента, это право имеют только органы местной и центральной власти, министерства, трудовые коллективы и творческие союзы.

«Демпартия не подпадает под эти категории. Значит, вся процедура изначально была незаконной! У Майи Санду есть все основания отменить декрет о награждении Плахотнюка. Было бы желание и нормальные советники», – пояснил Петренко.

Он считает, что данный случай является красноречивым примером того, как в предвыборной кампании говорится одно, а после прихода к власти, прямо противоположное.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив