Газета "Кишиневские новости"

Новости

Когда грабли – точка приложения всей полноты власти

Когда грабли – точка приложения всей полноты власти
29 января
14:48 2021

По призванию Серджиу Тофилат финансовый работник, и, наверное, он с детства стремился стать солидным директором крупного банка, не исключено, что и Федерального Резервного… Потому как и взаправду каждый солдат имеет право лелеять сокровенную мечту о генеральском мундире.

В нашем конкретном случае С. Тофилат, дипломированный специалист Экономической Академии в Кишинэу, за какие-то три года вырос в «Эксимбанке» из рядового консультанта до директора филиала. Однако Серджиу не сразу повезло в главном – столь же стремительно стать богатеньким Буратино. Пока же его недавно зачислили советником президента Майи Санду по энергетике. Почему именно по энергетике?

Потому что, как любой неглупый парень, он вовремя понял, где легче всего срубить бабло, и так уж случилось, что в одной из активных общественных ассоциаций именно ему ранее доверили аккуратненько подвергать редактированию и правке отчёты о молдавской энергетике. С самой национальной энергетикой эти специфичные документы связаны постольку-поскольку. Это то же самое, что назвать себя космонавтом на основании единичного факта, когда чья-то голова была-таки засунута в аккуратно вырезанное отверстие тантамарески – для рекламно-пропагандистского стенда с изображением Нила Армстронга  будто бы на поверхности Луны…

Имя этого на первый взгляд незаметного клерка вновь всплыло (или даже ударило сырой волной) после того, как он заявил прессе, что Майя Санду не будет его трогать, из-за того что обнаружилась идейная связь Тофилата со Штефаном Глигором. Кто бы сомневался?  Штефан лепший друг новоизбранной президентессы и её как бы кандидат на вовсе не вакантную должность генерального прокурора. Как раз вчера Глигор заявил о создании Партии Перемен и о желании поучаствовать в будущих, возможно досрочных, парламентских выборах. А наш сегодняшний герой С. Тофилат, оказывается, является основателем и членом лагеря “переменщиков”.

Не столь уж важно – в какой именно области партийного строительства приложит Серджиу свои разносторонние таланты, ибо, похоже, он в равной мере всегда готов принести себя в жертву на алтарь отечественной энергетики, движения НГО или, в крайнем случае, побыть особым наблюдателем-смотрящим за Партидуцей Перемен, привычно поглядывая за последней через щель в подержанном евробанкомате.

Почему, спрашивается, бывший ведущий телешоу «Watchdog» (Сторожевой Пёс) движется к своей заветной цели на двух-трёх стульях, что принципиально не рекомендуется специалистами по личностному росту?

Да потому, что цель не человеческая, а политическая. Майя Санду и её команда вбили себе в головы (или же им вбили это в голову на берегах далёкой Шпрее) идею-фикс, согласно которой в Молдове можно чего-то добиться, если только взять всю полноту власти. Так пытался действовать Лучинский, очень хотевший стать «американским» президентом, таких полномочий дьявольски настойчиво добивался и Плахотнюк, который ради этой цели, как говорят эксперты, полностью захватил всё Молдавское государство. Единственным, кто когда-то добился этой цели, был генерал Воронин. Несомненно, что к нему вся полнота власти как пришла, так и ушла непродуктивно для страны…

Чужой опыт – это чаще всего горький опыт. Майе Санду сейчас невтерпёж и самой наступить на священные грабли. Вот именно поэтому она пытается изо всех сил обойти Конституцию. Поэтому и набирает в президентуру таких крепких и универсальных специалистов как вышеупомянутый Тофилат.

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,06–0,32%
GBP22,26–0,20%
UAH0,45–0,11%
RON3,83–0,34%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив