Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему президента Санду окружают советники с сомнительной репутацией

25 января
16:37 2021

Команда, которую привела Майя Санду в администрацию президента, скомпрометирована. Большинство советников нового президента имеют проблемы с неподкупностью, были осуждены или замешаны в скандалах с кражей интеллектуальной собственности. Об этом заявила депутат ПСРМ Алла Дарованная. Она считает, что обещание главы государства создать команду из хороших и неподкупных людей – не исполнено.

«Президентская команда, с которой пришла Майя Санду, вызвала скандалы в обществе», – заявила депутат.

По ее словам, генеральный секретарь администрации Андрей Спыну назначен на должность незаконно, а проблемы с его декларацией об имуществе вызывают множество вопросов.

«Происхождение денег из офшоров того, кого Майя Санду называет хорошим человеком, еще предстоит расследовать правоохранительным органам. Президент Майя Санду призывает нас радоваться миллионам ее генерального секретаря, а те, кому не удалось стать миллионерами в 30 лет, наверное, молодые люди – неудачники», – сказала Дарованная.

Она отметила, что еще один советник Санду – Вячеслав Негруца – осужден по делу о нанесении ущерба госказне в особо крупных размерах. Он также задекларировал многомиллионный дом по заниженной стоимости.

Дарованная напомнила и о деле Анны Ревенко, которая оказалась замешанной в утаивании имущества, и о Лилиане Николэеску-Онофрей, обвиненной в плагиате.

«Если проанализировать президентскую команду, то видим, что большинство, включая и Майю Санду, пришли из ЛДПМ», – сказала Дарованная, явно намекая на криминальное прошлое Влада Филата, создателя и лидера ЛДПМ.

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,07–0,02%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,02%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив