Газета "Кишиневские новости"

Новости

«УКОЛЫ КРАСОТЫ» ДО МОНАСТЫРЯ ДОВЕЛИ

«УКОЛЫ КРАСОТЫ» ДО МОНАСТЫРЯ ДОВЕЛИ
30 июня
00:00 2016

Косметолог, изуродовавший десятки москвичек, как ни в чем не бывало продолжает принимать клиентов

Всевозможные инъекции кра­соты — очень популярное сейчас дело. На уколы витами­нами, гиалуроновой кислотой и прочими «коктейлями моло­дости» ходят даже совсем юные девушки. Бьюти-блогеры сове­туют: «чтобы сохранить лицо, колоться надо начинать с 20 лет» — и демонстрируют свои свежие и подтянутые инъекциями лица. Однако позволить себе процеду­ры в дорогом салоне могут единицы. Большинство же обращается к «косметологам на дому» — так дешевле. Но что за препараты используют в таких надомных салонах — большой вопрос. Как оказалось, вместо апробированных препаратов «косметолог-надомник» Наталья Коростылева вводила своим клиенткам со­мнительный полимер. Итог — более 50 изуродован­ных лиц. Те, у кого были деньги, в итоге легли под нож хирургов, чтобы исправить то, что наделала горе-косметолог. Две клиентки, так и не справившись с тра­гедией, попали в психушку, а одна ушла в монастырь. Остальные женщины ходят с заявлениями в полицию, пишут жалобы в Роспотребнадзор и прочие инстанции. Однако, несмотря ни на что, Наталья до сих пор живет припеваючи и даже продолжает работать.

Губы, щеки, лоб. Куда только не попал вредный полимер благодаря стараниям горе-косметолога Натальи Коростылевой.

— Я попала к Наташе 6 лет назад, — рас­сказала нам 27-летняя Валентина Зайцева. — Мечтала сделать свои губки чуть-чуть полнее. Моя подруга проходила такую же точно про­цедуру незадолго до меня, и мне понравился результат. Наташа сказала, что введет мне небольшую дозу гиалуроновой кислоты, ко­торая добавит объема губам, но не навсегда. Кислота эта со временем выводится из орга­низма. Я знала, что это такое, и согласилась.

После процедур губы действительно стали пухлые. Но радость длилась недолго. Где-то через полгода они сильно отекли и воспалились. Тогда девушка решила — про­сто простуда. Но дальше с ее губами стали происходить жуткие вещи — они стали де­формироваться, появились непонятные бу­гры и комочки.

— Все это происходило постепенно. Где-то через 4 года, когда уже и окружающие стали замечать, что что-то со мной не то, я разыскала Коростылеву. Наташа меня тут же приняла, объяснила, что так бывает и все это можно исправить еще какими-то уколами. И тут же мне сделала один. Через несколько дней другой, потом третий. Но ничего не из­менилось.

Только тогда девушка заподозрила не­ладное и полезла в Интернет. К ее ужасу, на имя косметолога поисковик тут же выдал не­сколько ссылок, где другие бывшие клиентки этой дамы, объединившись, пытались при­звать ее к ответу.

— Тут я и узнала, что в губах у меня ника­кая не «гиалуронка», а запрещенный во мно­гих странах полимерный биогель. Я побежала к врачу, сделала МРТ и другие анализы. Все подтвердилось, и врачи увидели у меня в гу­бах инородное тело.

Извлечь полимер теперь можно только с помощью скальпеля. Вместе с биогелем уда­ляются и собственные ткани. Одним словом, губы Валентины никогда больше не будут прежними.

— Операция к тому же стоит немалых де­нег. Их у меня пока нет, так что так я и живу с изуродованными губами. Знаю, что этот биогель может мигрировать по организму. У некоторых девчонок он сполз на подбородок или, наоборот, наверх к носу. В этих местах также образовались уродливые бугры.

Однако Валя еще не так сильно постра­дала. Некоторые женщины выглядели просто как покусанные пчелами пропитые алкоголи­ки.

— Этот биогель — бомба замедленного действия. Любая простуда может спровоци­ровать воспаление — и лицо «поплывет». У многих клиенток Коростылевой этот гель еще не дал о себе знать. Но рано или поздно это произойдет.

Подруг по несчастью с такими же губами Валя нашла очень много:

«Губы каменные, кривые, огромные. Теперь уже я знаю, что биополимер — ни­когда не уйдет… Понимаю, что поздно что-то требовать и уж тем более судиться… Да у меня нет ни чеков, ни каких-либо других доказательств, что это после ее уколов все произошло. У меня сильные миграции геля, и я ужасно переживаю, что потеряла время в ожидании конца действия «гиалуроновой кислоты», — пишет Светлана.

«И болели, и воспалялись, мигрирова­ли — не знаю, скорее всего да — так как над верхней губой аж до носа все в буграх, внутри губ тоже как рубцы, губы жесткие, нечаянно прикусишь или слегка ударишь по ним — ди­кая боль…» — продолжает разговор ее под­руга по несчастью, девушка с ником Pain.

«Губы большие, растянулись, говорить долго неудобно, плюс губы провисли уже — при приоткрытом рте не видно верхних рез­цов — это неэстетично. Самое ужасное, что если гель начал расти, его не остановить, он как снежный ком», — жалуется Ольга.

Спасение от всех этих бед одно — опе­рация.

«Все мы столкнулись с бедой, и имя ее — биополимерный гель! Я не исключение. Око­ло 4 лет назад я решила немного увеличить свои губы и, конечно, не могла и предполо­жить, что это будет гель! Все было нормально и красиво примерно два года, а после я за­метила, что губы растут! За два следующих года губы стали огромными! Разобрались и определили, что это гель. И вот 14 марта я сделала операцию».

«У меня наконец-то нижняя губа не бол­тается, не висит при разговоре, такие отвис­шие губищи отрезать и как-то ушить за 4 часа все же удалось доктору. Еще у меня появился подбородок, как же давно я его не видела. На нем лежала нижняя губа».

Но если губы — это локальная беда, то совсем не повезло тем, кто обколол биопо­лимером все лицо. Под уколы Коростылевой попала и актриса Наталья Ястребова. А одна известная фотомодель и телеведущая об­кололась так, что ее вообще теперь трудно узнать. Не выдержав стресса, девушка ушла в монастырь.

— Я не могу называть ее имя, — взды­хает еще одна потерпевшая от рук Коросты­левой, Валентина Барышева. — Первое вре­мя она вместе с нами ходила по полициям, писала заявления. Но везде, куда бы мы ни пришли, получали отказ. На одном из таких отказов она и сломалась. У меня и у самой уже порой руки опускаются. Элементарно возбудить уголовное дело против этой мо­шенницы оказалось очень сложно. Много раз у нее бывал Роспотребнадзор, и каждый раз специалисты находили нарушения. На­чиная с отсутствия лицензии, диплома — ни­чего нет. В августе 2015-го Хорошевский суд Москвы вообще запретил ей заниматься ме­дицинской деятельностью. Однако полицей­ские почему-то не находили в ее действиях состава преступления, может, у нее связи в этих кругах. Не знаю, как еще можно такое объяснить, но у меня на руках 26 отказов от возбуждения уголовного дела. И это несмо­тря на то что под заявлением стоит 47 под­писей потерпевших.

Женщины дошли аж до начальника След­ственного комитета по Москве Александра Дрыманова. Большой начальник распоря­дился немедленно начать следствие.

— Дело-то завели еще в марте 2016-го. Но расследуют его в том же СК Северного округа, где мы уже неоднократно получали отказ.

Валентина мучается со своим лицом вот уже три года.

— Я пришла к Коростылевой на консуль­тацию, так как зимой кожа на лице сильно шелушилась. Она тут же заявила, что в моем возрасте — 40 лет — пора уже начать колоть­ся, так как маски и кремы уже не помогут. И тут же сделала мне инъекцию, сказала, что это гиалуроновая кислота — безвредный препарат, который рассосется примерно че­рез полгода. Но проблемы у меня начались в тот же день. Все лицо распухло и болело. Наташа сказала — это реакция организма, посоветовала попить антигистаминное. Три недели я сидела дома и даже с собакой не могла выйти. В итоге после курса антибио­тиков мне полегчало, но ненадолго. Однаж­ды утром я проснулась с абсолютно опухшим глазом.

Врачи не сразу поняли, в чем дело — глаз заплыл, но ни воспаления, ни гноя под кожей не было. Только сделав все анализы, удалось определить, что причина опухоли — инородное тело.

— Так я узнала, что Коростылева под видом гиалуроновой кислоты вколола мне биополимерный гель. Он распался на тысячи мелких частиц, и организм эти частицы начал отторгать. В итоге в Институте им. Сеченова мне посоветовали обратиться к пластиче­ским хирургам. Извлечением биополимера из организма занимаются единицы врачей у нас в России. За рубежом таких специалистов вообще нет, потому что они не сталкиваются с подобным — полимер строго запрещен в США, Европе и других странах. Врач в кли­нике пластической хирургии сделал мне УЗИ и сказала, что обрадовать меня ей нечем — вещества во мне очень много. Его нужно уда­лять, полностью срезав часть моего лицевого подкожного жира. Заполнять образовавшие­ся на лице ямы нужно будет жиром с ягодиц. Все это сложнейшие и дорогостоящие опе­рации стоимостью больше 400 000. Денег на все это у меня нет.

Когда Валентина с результатами обсле­дования пришла к Коростылевой, та вообще сделала вид, что ее не знает. Так началась борьба с незадачливым косметологом — на всевозможных форумах Барышева поме­стила объявления о поиске пострадавших. Количество жертв Коростылевой растет каж­дый день. Официально признанных постра­давших 47 человек. Всего же через Интернет о последствиях уколов рассказали около 300 женщин.

И пока полиция бездействует, женщины сами предпринимают всевозможные попыт­ки, чтобы обезвредить Коростылеву.

— Мы находим, где она принимает — На­таша регулярно переезжает с места на место, сейчас вообще практикует на квартире, — и устраиваем там пикеты. Стоим с транспаран­тами: «Здесь колют вредный биополимер», чтобы другие женщины не попали. Очень надеемся, что органы все же как-то возьмут­ся за свою работу и обезвредят этого горе-специалиста.

«СК РФ возбудил уголовное дело в отно­шении Коростылевой Н.В., которая несколько лет у себя на дому оказывала косметические услуги, не отвечающие требованиям безо­пасности, — говорит адвокат потерпевших Александр Карабанов. — Под видом «уколов красоты» Коростылева Н.В. осуществляла инъекции различных суррогатных препара­тов, которые в последующем провоцировали серьезные воспаления мягких тканей. Сейчас по делу зафиксировано порядка 50 потер­певших. И с каждым днем это число растет. Хочу предостеречь всех женщин: не ходите в сомнительные клиники и к сомнительным косметологам. Перед процедурой попро­сите врача показать вам лицензию, диплом и сертификаты препаратов, которые вам ре­комендованы. Не соглашайтесь ни на какие услуги без заключения официального дого­вора и подписанного вами информирован­ного согласия о процедуре и ее возможных последствиях».

Дина КАРПИЦКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив