Газета "Кишиневские новости"

Культура

В Израиле туристов пустили во дворец царя Ирода Великого

В Израиле туристов пустили во дворец царя Ирода Великого
15 декабря
21:21 2020

Дворец находится внутри высокой искусственной горы, расположенной неподалеку от Иерусалима. Ее насыпали в I веке до нашей эры по приказу царя Иудеи Ирода Великого. Дворец, построенный в толще горы, включал амфитеатр, бани, украшенные мозаикой, роскошные залы, но служил в то же время и крепостью, где было немало туннелей и потайных ходов. За годы своего существования крепость не раз переходила из рук в руки – от иудеев к римлянам и обратно. Здесь же Ирод и похоронен, его гробницу обнаружили тринадцать лет назад.

С тех пор раскопки тут ведутся непрерывно, и работы много. Легенда гласит, что под старость Ирод Великий захотел, чтобы его великолепный дворец был погребен под слоем земли, использованной для насыпания искусственной горы, и желание царя было выполнено. Так что у археологов много работы.

Специалисты считают, что по значимости обнаружение дворца Ирода Великого не уступает раскопкам Помпеи, сообщает cursorinfo.co.il.  

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив