Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Кембридже исчезли блокноты с записями Дарвина

27 ноября
11:56 2020

Из библиотеки Кембриджского университета в Великобритании пропали ценнейшие документы – два блокнота великого ученого Чарльза Дарвина. Правда, обнаружилась пропажа не сейчас, а два десятка лет назад. А вот огласке этот факт предали только теперь.

Библиотека Кембриджского университета очень богата: одних только документов там хранится свыше десяти миллионов, а если все полки вытянуть в одну линию, их длина составит двести километров. В последний раз блокноты в красной обложке с записями Дарвина видели ровно двадцать лет назад. Тогда один из посетителей просил вынести раритеты из хранилища, чтобы сфотографировать их.

Вскоре очередная проверка не обнаружила блокноты там, где им полагалось быть. Однако сотрудники библиотеки подумали, что раритеты случайно поставили не на ту полку, и продолжали искать их. Однако поиски никаких результатов не дали, и администрация библиотеки вынуждена была обратиться в полицию, потому что стало ясно: блокноты украли.

Сегодня поисками заняты не только правоохранительные органы Великобритании, но и Интерпол. При этом эксперты утверждают, что продать артефакты невозможно. Ценность их в том, что именно в этих блокнотах содержатся первые наброски разработанной Дарвином теории эволюции, а стоимость может достигать нескольких миллионов долларов.

Содержание записей не утрачено, потому что они давно переведены в цифровой формат. Но во всем мире особо ценятся оригиналы любых документов, поэтому так важно найти раритеты, сообщает ВВС.       

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,20%
GBP22,16+0,53%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,18%
RUB0,19–0,50%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив