Газета "Кишиневские новости"

Новости

Крючков: Ситуация вокруг Приднестровья будет обостряться

24 ноября
17:11 2020

Такой вывод в своём комментарии к происходящему озвучил бывший депутат украинской Рады и бывший руководитель комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Георгий Крючков. Украинский политик уверен: «Не приходится сомневаться в том, что вокруг Приднестровья будет обострение. Новое руководство Молдовы вряд ли решится на какие-то радикальные шаги, но дискуссий вокруг этой темы будет много». Связано это со строгой направленностью президента Санду на Запад, на вступление страны в НАТО, а также на размежевание с Российской Федерацией.

Помимо этого, по словам Крючкова, в Молдове значительная часть населения настроена прорумынски, что Санду не может не учитывать. Причём новый гарант помнит, что полномочия президента в государстве имеют весьма ограниченный спектр. А значит Санду придётся ориентироваться на те силы, которые придут в парламент, в том числе и в вопросе формирования правительства. Она может оказаться в положении своего предшественника Игоря Додона, решения которого постоянно блокировал недружественный парламент.

Что касается Приднестровья, то новый молдавский лидер уже отметила, что прошло время уговоров и мягких методов. Правда пока что не определилась, какими будут альтернативные «рычаги давления» на ПМР.

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR19,00–0,45%
GBP22,10–0,44%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,45%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив