Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: Выбирать придется между стабильностью и хаосом

29 октября
13:46 2020

В преддверии предстоящих выборов независимый кандидат выступил с призывом к избирателям.

«На каждой встрече я даю три рекомендации гражданам:

1. Всем нужно обязательно выйти на выборы, потому что в противном случае они могут не состояться. Чтобы выборы состоялись, нужно чтобы вышла треть населения с правом голоса: это 1 млн 100 тысяч граждан. Если выборы не состоятся, нужно будет повторить их через 2 недели. Если и они не состоятся, всё аннулируется и начнётся сначала, а это 4 попытки избрания президента. Одна попытка, один день стоит 60 млн леев. Представьте, что мы потеряем из бюджета 240 млн леев на попытки избрать президента. Это неприемлемо. Поэтому первая просьба ко всем – скажите всем родственникам, близким, соседям обязательно выйти на выборы. Всё будет безопасно: на участках будут бесплатно раздавать маски, их закупил ЦИК. На месте будут и ручки, дезинфектанты. Поэтому без опасений приходите на выборы.

2. У каждого есть только один голос. Не нужно «разбрасываться» этим голосом за тех, у кого нет шансов выиграть. Давайте честно – на этих выборах есть два кандидата: он и она, кандидат и кандидатка. Другие участвуют просто ради того, чтобы показать, какой у них рейтинг. Какой смысл за них голосовать, даже если вы им симпатизируете? Один кричит больше, другой дает карточки на продукты и т.д. Если вы проголосуете за тех, у кого нет шансов пройти во второй тур либо выиграть выборы, то вы теряете свой голос, а во втором туре опять нужно будет выбрать из двоих. Поэтому мой призыв: не разбрасывайтесь голосами, выбирайте одного из двух: либо нынешнего президента, либо кандидата справа. За других голосовать смысла нет. Если выберем одного из этих двух, выборы закончатся 1 ноября.

3. Когда будете голосовать, нужно чётко понимать, что у нынешнего президента самая большая поддержка в парламенте – 37 депутатов, команда в правительстве. А это политическая стабильность, мы можем продолжить все программы в каждом селе. Если проголосуете за нынешнего президента, будет стабильность и во внешнеполитическом плане, будет баланс, будем дружить и с Европой, и с Россией. Что произойдет, если проголосуете за другого кандидата? Не будет политической стабильности, потому что президент будет от одной партии, а правительство – от другой. И тогда будет то, чего категорически нужно избежать. Начнётся конфликт на уровне руководства страны, скорее всего, программы будут заморожены, внешнеполитический баланс будет поставлен под угрозу. Поэтому третья просьба заключается в осознании того, что нынешний президент – это стабильность, продолжение программ и баланс во внешней политике, дружба с Европой и с Россией. Другой президент – это дестабилизация, хаос, приостановка всех программ, однобокая внешняя политика. Предлагаю всем учесть эти три рекомендации: прийти на избирательные участки, не разбрасываться голосами и выбрать между стабильностью и хаосом, бардаком и дестабилизацией», – призвал Игорь Додон. 

Курсы валют

USD17,69–0,05%
EUR18,95–0,11%
GBP22,18–0,22%
UAH0,45–0,09%
RON3,81–0,12%
RUB0,19–0,47%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив