Газета "Кишиневские новости"

Новости

Журавлев: Молдова и Россия экономически связаны

21 октября
19:56 2020

Тема развития отношений Молдовы с Россией всегда будет актуальной, заявил в эфире студии Sputnik Молдова  генеральный директор Института региональных проблем, известный российский политолог Дмитрий Журавлев. 

«С экономической точки зрения ваша республика интересна России, но не Западу. Молдавские яблоки ждут в Москве и Нижнем Новгороде, но они не нужны в Варшаве или в Брюсселе. Именно этот аспект важен для жизни большинства рядовых граждан страны. Им не нужны лишь красивые и декларативные высказывания о том, что Молдова – часть Румынии или Европы», – сказал собеседник.

По мнению эксперта, проблема уровня жизни молдавских аграриев – во многом определяется восточным вектором развития, и это понимают не только политики, открыто симпатизирующие России, но и представители прозападных партий.

«Они – люди умные, понимают, насколько Молдова и Россия экономически связаны, вне зависимости от того, какие политические лозунги вывешиваются над офисами той или иной партии», – добавил политолог.

Журавлев назвал “честными” лозунги прозападных партий о движении в сторону ЕС. Однако при полном развороте страны в сторону Запада эти кандидаты должны понимать, что дистанцируются не только от России, но и от интересов большинства простых людей – аграриев, которые экспортируют на рынки РФ свою плодоовощную продукцию. И от граждан, чьи родственники трудятся в городах этой большой с географической точки зрения страны.

«Чиновникам будет хорошо, когда они будут ездить на запад на регулярные конференции, но они должны задуматься, как почувствуют себя обычные граждане», – резюмировал эксперт.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,98–0,69%
GBP22,14–0,63%
UAH0,45–0,07%
RON3,81–0,72%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив