Газета "Кишиневские новости"

Наука

Составлена картина изменений климата со времен динозавров

Составлена картина изменений климата со времен динозавров
17 сентября
13:56 2020

Экстремальные похолодания сменялись столь же экстремальными потеплениями

В рамках исследования, выполненного Межправительственной группой экспертов по изменению климата, были отслежены изменения климатических условий на планете за период, который даже трудно вообразить, – свыше шестидесяти пяти миллионов лет.

В результате перед учеными предстала картина, свидетельствующая о том, что за упомянутое время периоды умеренных и экстремальных похолоданий и потеплений сменяли друг друга. Исследователи дали каждому из этих периодов свое наименование – «холодильник», «морозилка», «парник» и «парилка».

Анализ проводился на основе изучения осадочных пород, добытых со дна мирового океана. В этих отложениях сохранились останки фораминифер – разновидностей микроскопического планктона. Эти организмы обладали свойством накапливать в тканях своих организмов кислород, растворенный в воде. И чем ниже ее температура, тем больше в ней этого изотопа.

Датируя останки фораминифер, ученые и выяснили, на какие периоды приходились потепления и похолодания. При этом установлено, что в последние три миллиона лет на планете наблюдается «морозилка», разделенная межледниковыми периодами. К одному из них современное население Земли и приспособилось. Но жизнедеятельность человека оказывает большое влияние на состояние климата, провоцируя глобальное потепление.

Исследователи прогнозируют, что уже через полтора-два столетия мир может оказаться в «парилке», причем такой сильной, какая не наблюдалась свыше пятидесяти миллионов лет, сообщает Naked-science.

Читайте также: Представители каких знаков зодиака обладают даром целительства

Пять знаков зодиака обретут счастье в любви до конца года

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR19,02–0,55%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,91%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив