Газета "Кишиневские новости"

Новости

РАССЛЕДОВАНИЕ! Кто стоит за Майей Санду и Андреем Нэстасе?

РАССЛЕДОВАНИЕ! Кто стоит за Майей Санду и Андреем Нэстасе?
04 сентября
17:56 2020

Гражданин Германии Ханс Мартин Зиг является тем, кто решает, как поступать правой парламентской оппозиции

В течении многих лет он влияет на политические процессы в нашей стране. Об этом пишут журналисты портала scheme.md, которые подготовили материал о человеке, скрывающемся в тени Майи Санду и Андрея Нэстасе.

Согласно материалу, Майя Санду и Андрей Нэстасе обращались за советами к нынешнему директору представительства фонда «Konrad Adenauer» в Румынии и Молдове еще в 2016 году.

«На основе собранной информации, в том числе из открытых источников, журналисты пришли к выводу, что не так уж важно то, как голосуют молдавские избиратели – важнее то, как этот гражданин Германии Ханс Мартин Зиг влияет на политические процессы в Кишиневе. В его руках огромные ресурсы, как финансовые, так и институциональные, нить которых идет к берлинским офисам лиц, принимающих решения, а также к службам внешней разведки», – сообщается в материале.

Мартин Зиг начал изучение внутренней ситуации в Республике Молдова в 2010 году. В период с 2013 по 2015 год Ханс Мартин Зиг занимал должность, которая официально позволяла ему влиять на решения властей Республики Молдова – он являлся советником премьер-министра Юрие Лянкэ. По данным расследования, проведенного RISE Moldova, Юрие Лянкэ обратился за деньгами к миллиардеру Джорджу Соросу, чтобы заплатить некоторым советникам. Финансовую сделку замаскировал немецкий институт Institut für Europäische Politik (Институт европейской политики), с которым люди бывшего премьер-министра организовывали антикоррупционные тренинги. Это Евгений Стурза, Валериу Прохницкий, Владислав Кульминский и Лилиана Вину-Еджану, которые получали среднемесячную зарплату в размере 4200 долларов.

После падения правительства Лянкэ в 2015 году Ханс Мартин Зиг вместе с Владиславом Кульминским и Евгением Стурзой основали Институт европейской политики и реформ (IPRE), который активно сотрудничает с Немецким Institut für Europäische Politik. В период с 2016 по 2018 год гражданин Германии Ханс Мартин Зиг активно консультировал парламентскую и внепарламентскую оппозицию, в том числе содействуя внешнему финансированию процесса «воспитания нового политического класса».

«Ханс Мартин Зиг считается одним из тех, кто в 2016 году оказал давление на Андрея Нэстасе, чтобы тот отказался (на президентских выборах – ред.) в пользу Майи Санду. Он также является одним из создателей избирательного блока ACUM (DA-PAS), а также правящего альянса Блока ACUM с ПСРМ. По информации журналистов scheme.md, в апреле 2019 года на встрече, на которой присутствовали Михай Попшой и Дан Перчун из PAS, а также Ливиу Вовк с Дину Плынгэу из Платформы DA, Ханс Мартин Зиг проинструктировал представителей Блока ACUM о тактике общения с представителями других партий и о следующих шагах, которые необходимо предпринять для политического сотрудничества и возможного парламентского союза», – сообщают журналисты портала scheme.md.

Читайте также: Магнитные бури в сентябре: как уменьшить влияние на организм

Астрологи предсказали 5 знакам зодиака денежную осень

Что принесет каждому знаку Петух – хозяин сентября по китайскому календарю

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив