Газета "Кишиневские новости"

Наука

В Италии научили компьютер толковать сны

В Италии научили компьютер толковать сны
03 сентября
16:21 2020

Специальный алгоритм делает это не хуже гадалок

Группа исследователей из университета Roma Tre разработала систему быстрого толкования снов с помощью специального алгоритма. Материал получили из открытой базы данных DreamBank, куда помещаются отчеты о сновидениях.

Попытки толковать сны предпринимаются с незапамятных времен, только когда-то этим занимались всякие жрецы, гадалки и экстрасенсы, издавались даже специальные книги – «Сонники». А в наши дни за дело взялись ученые. В шестидесятых годах прошлого века психологи Холл и Ван де Касл создали так называемую шкалу интерпретации снов. Она предполагала объясснять сновидения, исходя из их персонажей, взаимодействия тех между собой и эмоций, вызванных этими взаимодействиями.

Однако оказалось, что для получения результата необходимо много времени и усилий. Взяв за основу шкалу Холла и Ван де Касла, итальянские ученые создали специальный алгоритм, позволяющий анализировать сны автоматически, причем очень быстро. Они изучили двадцать четыре тысячи сновидений из упомянутой базы данных. Результаты на семьдесят пять процентов с выводами психологов.

Главное, что установили исследователи: наши сны отражают и продолжают то, что происходило с нами в реальности. А еще содержание сновидений зависит от пола, возраста и значимых событий в прошлой жизни человека.

Конечно, система нуждается в доработке, но ученые рассчитывают, что на ее основе можно будет создать приложение для смартфона, с помощью которого каждый человек сможет зафиксировать свой сон и самостоятельно определить – к чему он все это увидел, сообщает Naked-science.

И никакие гадалки не понадобятся.   

Читайте также: Астрологи предсказали 5 знакам зодиака денежную осень

Василиса Володина: Чью жизнь изменит Полнолуние 2 сентября

Что принесет каждому знаку Петух – хозяин сентября по китайскому календарю

Какие знаки зодиака попадут под программу защиты Вселенной в начале сентября

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,27+0,03%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив