Газета "Кишиневские новости"

Новости

Додон объяснил, почему США отказываются экстрадировать Плахотнюка

03 сентября
15:21 2020

Выдача Владимира Плахотнюка правоохранителям Молдовы зависит не только от молдавской стороны, но и от американских партнеров.

Об этом Игорь Додон заявил в интервью радиостанции “Свободная Европа”. Глава государства назвал “несерьезным” то, что с одной стороны в Америке Плахотнюка называют бандитом, а с другой – просят “бумажку”, чтобы выслать его в РМ, пишет АиФ.

«Стратегические партнёры так не поступают. Им не нужна “бумажка ради бумажки”. Они могут решать проблемы, учитывая стратегическое партнерство. Давайте будем искренними. Я уважаю наших стратегических партнеров. Руководитель Государственного департамента США заявляет, что Плахотнюк – бандит. Другие говорят, что “он бандит, но нам нужна такая бумажка”. Это серьезно? Нет. Это геополитические интересы, которые основаны на политической борьбе в РМ. Вот и всё», – сказал он.

Додон подчеркнул, что уважает всех стратегических партнеров Молдовы и надеется, что они будут действовать, исходя из двухсторонних отношений, а не личных интересов.

«На это надеются большинство граждан, так как люди не понимают, они спрашивают у меня, когда встречают, что будут делать американцы. Я говорю: “Спрашивайте у них, спрашивайте Майю Санду”. Если его экстрадируют, многое изменится. Будет быстрее продвигаться расследование кражи миллиарда», – считает президент.

Читайте также: Астрологи предсказали 5 знакам зодиака денежную осень

Василиса Володина: Чью жизнь изменит Полнолуние 2 сентября

Читайте также: Что принесет каждому знаку Петух – хозяин сентября по китайскому календарю

Какие знаки зодиака попадут под программу защиты Вселенной в начале сентября

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,03–0,44%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,44%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив