Газета "Кишиневские новости"

Новости

Дональд Туск решил вмешаться в молдавскую предвыборную кампанию

01 сентября
17:16 2020

Председатель крупнейшей на Старом континенте Европейской народной партии Дональд Туск обратился к народу Молдовы с видеообращением.

В нем он объявил, что на предстоящих президентских выборах подставит плечо председателю Парии «Действие и солидарность». «Когда меня спрашивают в Европе, стоит ли поддерживать Молдову, я сразу отвечаю – да! И на вопрос, кто может привести Молдову к успеху, сразу отвечаю – Майя Санду», – объявил Туск. Политик, обласканная еврочиновником, поблагодарила его за поддержку.

Европейская народная партия, включает в себя помимо прочих, формирования возглавляемые Андреем Нэстасе и Майей Санду. Следовательно, можно сделать вывод: в Брюсселе на самом верху решили сделать ставку на председателя формирования «Действие и солидарность». Возможно. Но есть вопрос. В апреле 2015 года в двух чтениях была принята поправка к статье 47 Кодекса о выборах.

В ней в частности говорится: «Ни один иностранец, ни одно частное иностранное лицо не вправе вмешиваться в избирательные процессы Республики Молдова. В противном случае это будет расценено как серьезный подрыв национального суверенитета и воли народа». Казалось бы все понятно. Те, кто воспользуются помощью зарубежных агитаторов, должны покинуть предвыборную гонку. Поправка была принята с перспективой на 2016 год, и рассчитана была на противодействие Игорю Додону. Правые много говорили о том, что, если появится предвыборная агитация, на которой кандидат от социалистов сфотографирован с Путиным, он обязательно победит на выборах.

Туск – гражданин Польши. Непонятно за что его благодарила Санду? За то, что ее могут исключить из предвыборной кампании, а ее место займет Нэстасе? Или это европейская многоходовка, по результатам которой удовольствие получат и тот и другой кандидат?

Читайте также: Что обещают звезды всем знакам зодиака с 31 августа по 6 сентября

Какие знаки зодиака попадут под программу защиты Вселенной в начале сентября

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив