Газета "Кишиневские новости"

Наука

Австралийские ученые предложили метод борьбы с сонливостью во время ночной смены

Австралийские ученые предложили метод борьбы с сонливостью во время ночной смены
01 сентября
13:31 2020

Поможет парадоксальное сочетание средств

Исследователи из лаборатории сна и хронобиологии Университета Южной Австралии задумались над тем, как облегчить жизнь людям, вынужденным работать по ночам. Известно, что при таком графике работники невольно могут задремать во время смены из-за чрезмерной усталости, но, как правило, облегчения это не приносит.

Исследователи предложили метод, названный «кофеиновым сном». В нем сочетаются, казалось бы, несочетаемые вещи: сначала чашка кофе, а потом получасовой сон. При всей парадоксальности эффект оказался очень хорошим – сон давал отдых, а кофе отлично взбадривал.

В результате у испытуемых повышалась производительность труда и усиливалась концентрация внимания, тогда как в контрольной группе, не подвергавшейся «кофеиновому сну», ничего подобного не наблюдалось, сообщает «Medical Xpress».

Читайте также: Что обещают звезды всем знакам зодиака с 31 августа по 6 сентября

Какие знаки зодиака попадут под программу защиты Вселенной в начале сентября

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив