Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон провел встречу с министром иностранных дел Турции

Игорь Додон провел встречу с министром иностранных дел Турции
26 августа
21:26 2020

Президент Молдовы провел встречу с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу, который находится в Республике Молдова с двухдневным официальным визитом.

Игорь Додон с удовлетворением отметил восходящий характер двусторонних молдавско-турецких отношений во всех областях, представляющих взаимный интерес.

«Высоко оценил тот факт, что сегодня в Кишиневе прошло первое заседание Совместной группы по стратегическому планированию, которая является составной частью Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Республикой Молдова и Турцией.

Напомню, что данный механизм был создан после того, как в октябре 2018 года в Кишиневе во время официального визита президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана была подписана Декларация о стратегическом партнерстве. Первое заседание Совета состоялось в конце декабря 2019 года в ходе моего официального визита в Анкару.

Искренне поблагодарил правительство Турции и турецкий народ за существенную гуманитарную помощь, предоставленную Республике Молдова в борьбе с COVID-19, а также за помощь при репатриации граждан Молдовы, заблокированных из-за пандемии в Турции и соседних государствах.

Я также выразил благодарность Реджепу Тайипу Эрдогану за его поддержку с приобретением в Турции 50 аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, которые так необходимы нашему народу в этот период.

Что касается сотрудничества в экономической сфере, я приветствовал тот факт, что Турция является седьмым по величине торговым партнером (с долей около 7%) и седьмым по значимости инвестором в Молдове. В настоящее время в стране действует более 1200 предприятий с турецким капиталом, а инвестиции в уставный капитал составляют почти миллиард леев.

В конце встречи я выразил надежду, что вместе мы преодолеем проблемы, вызванные пандемией, и в следующем году можно будет организовать визит президента Реджепа Тайипа Эрдогана в нашу страну», – сообщил Додон.

Читайте также: Три знака зодиака в сентябре подхватит счастливая волна

Какие перемены принесет осень каждому знаку зодиака

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,21%
GBP22,15+0,49%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,21%
RUB0,19–0,69%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив