Газета "Кишиневские новости"

Культура

В США хормейстер придумала специальную маску для пения

В США хормейстер придумала специальную маску для пения
26 августа
15:46 2020

Она не искажает голос

Преподаватель хорового пения из Университета Западной Вирджинии, готовясь к новому учебному году, придумала, как вести занятия, не нарушая требования безопасности в условиях эпидемии коронавируса.

Стандартные медицинские маски не позволяют свободно дышать и искажают голос, что сильно мешает занятиям вокалом. Хормейстер вспомнила о своей первой специальности – дизайнера одежды – и разработала конструкцию маски, не препятствующей свободному дыханию и движению губ. Этот эффект достигается благодаря легкому прочному каркасу маски, в результате чего она на несколько дюймов отступает от лица.

В Центре ингаляционной токсикологии проверили новую маску, разработанную хормейстером, и пришли к выводу, что ее уровень защиты от инфекции выше, чем у обычной хирургической маски из-за отсутствия зазоров по бокам.

Хормейстер-дизайнер пошла дальше и разработала новую модель маски для преподавателей и ораторов. Интерес к новым маскам проявили люди, которые носят очки (благодаря проволочному каркасу стекла не запотевают), а также те, кому приходится много выступать публично и те, кому трудно дышать в обычных масках из-за проблем с легкими, сообщает «Medical Xpress».   

Читайте также: Какие перемены принесет осень каждому знаку зодиака

Три знака зодиака в сентябре подхватит счастливая волна

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив