Газета "Кишиневские новости"

Наука

Потеря обоняния – коронавирус или просто простуда?

Потеря обоняния – коронавирус или просто простуда?
26 августа
15:01 2020

Разница есть, и это облегчает диагностику

Медикам давно известно, что потеря обоняния характерна для нескольких вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Но в условиях распространения коронавируса встал вопрос: как при наличии этого симптома отличить одну инфекцию от другой.

Европейская группа экспертов по расстройствам обоняния решили выяснить это. В эксперименте участвовали три группы испытуемых – пациенты с коронавирусной инфекцией, с сильной простудой и здоровые люди. Разница проявилась очень быстро. При коронавирусе больные теряют обоняние, при этом насморк и заложенность носа отсутствуют, как и способность различать сладкий и горький вкус. При простуде, наоборот, нос заложен, появляется насморк, но способность различать вкусы не исчезает.

О том, что коронавирус поражает центральную нервную систему, врачи знали. Теперь выяснилось, что особенно сильное негативное влияние инфекция оказывает на рецепторы вкуса – сладкого и горького.

По мнению авторов эксперимента, на основании полученных ими результатов можно будет разработать тесты для определения вкуса и запаха. Конечно, они не служить заменой традиционных диагностических тестов, но могут оказаться очень полезны для быстрой диагностики на стадии первичной или неотложной медицинской помощи, сообщает «Medical Xpress».     

Читайте также: Какие перемены принесет осень каждому знаку зодиака

Три знака зодиака в сентябре подхватит счастливая волна

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,55%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив