Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: Я всегда был категорически против закрытия больниц

26 августа
13:26 2020

И пандемия продемонстрировала мою правоту, когда еще в 2017г. я сопротивлялся закрытию больниц, сказал президент Молдовы

Районные больницы должны быть сохранены любой ценой и оборудованы всем необходимым. Об этом заявил президент страны Игорь Додон в ходе пресс-конференции, на которой представил отчет о своей деятельности. Глава государства напомнил, что в 2017 г. он воспротивился больничной реформе, которая предусматривала ликвидацию лечебных учреждений.

«Я категорически против закрытия больниц, и пандемия, спровоцированная COVID-19, продемонстрировала мою правоту в 2017 г., когда я воспротивился ликвидации больниц. Настаиваю на том, что районные больницы должны быть сохранены и оборудованы всем необходимым», – заявил президент. Игорь Додон перечислил и другие инициативы, которые выдвигались для улучшения ситуации в системе здравоохранения.

«Удвоение зарплат в медицинской системе. Оно уже утверждено законом, а через несколько дней – с 1 сентября зарплаты медицинского персонала будут увеличены на 30%, с 1 января еще на 30% и в будущем году еще на 40%. Я думаю, что с подобной инициативой мы выйдем и в будущем году для системы образования. Надеюсь, что таким образом мы остановим исход специалистов», – сказал президент. В то же время Игорь Додон заявил, что по его инициативе бюджетники, заразившиеся коронавирусом, получают государственную помощь в размере 16 тыс. леев; в начале нынешнего году была перезапущена программа „Un doctor pentru tine”, которая действовала до начала пандемии. Игорь Додон считает, что проект является важным для граждан и должен быть продолжен.

«По инициативе президента осуществлены реформы в системе медицинского страхования. На основании медицинского полиса гражданин Молдовы получит не только место в больнице и таблетку аспирина, но и более широкий спектр медицинских обследований и лекарств. Дополнительно включены 70 новых медицинских обследований, 340 позиций специализированной медицинской помощи и 166 видов современных услуг», – заявил Игорь Додон. По инициативе главы государства увеличены единовременные пособия молодым специалистам, которые трудоустраиваются в сельской местности: для врачей с 45 тыс. леев до 120 тыс. леев, для медицинского персонала и фармацевтов – с 36 тыс. леев до 96 тыс. леев.

Читайте также: Какие перемены принесет осень каждому знаку зодиака

Три знака зодиака в сентябре подхватит счастливая волна

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,11%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив