Газета "Кишиневские новости"

Новости

Дело о фальсификации тендера на приобретение 1200 видеокамер для школ

Дело о фальсификации тендера на приобретение 1200 видеокамер для школ
24 августа
19:31 2020

Депутат ПСРМ Влад Батрынча потребовал у прокуроров предоставить информацию по делу о покупке 1200 видеокамер для проведения выпускных экзаменов в период, когда Майя Санду возглавляла минобразования.

В сообщении в социальной сети Батрынча написал, что обратился к прокурорам с вопросом: было ли возбуждено уголовное дело о фальсификации тендера стоимостью 7 млн леев.

«В случае существования подобного уголовного дела, какие процессуальные действия были предприняты, и чем они завершились? Оправданно ли, в случае существования подобного уголовного расследования, закрытие дела? И на основании каких обстоятельств было решено прекратить уголовное дело», – задается вопросами Батрынча.

Социалист напомнил Майе Санду, что бывший глава муниципальной прокуратуры Иван Дьяков сообщил скандальные подробности по этому делу.

Батрынча напомнил и о публичных сожалениях бывшего прокурора Кишинева Ивана Дьякова, который в свое время сказал: «Не государство ворует, уважаемая госпожа Майя. Воры воруют у государства. Ты помнишь насколько была завышена цена за китайские видеокамеры, которые купили по стоимости собранных в Германии? Три раза вы откладывали тендер, до тех пор пока не выиграл тот, кто должен был… Все так делают, не так ли? Признаю, виноват. Я прекратил это дело…».

В этом же сообщении социалист утверждает, что в качестве министра образования Майя Санду осталась в памяти наших граждан, благодаря четырем действиям: 1. Закрытием школ (было закрыто свыше 200 школ) 2. Увольнением учителей, которые достигли пенсионного возраста. 3. Масштабными протестами учеников и учителей. 4. Видеокамерами на выпускных экзаменах.

Читайте таккже: Что обещают звезды всем знакам зодиака с 24 по 30 августа

Какие знаки зодиака могут полностью положиться на свою интуицию

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив