Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ион Кику: 1 сентября могут открыться не все учебные заведения

Ион Кику: 1 сентября могут открыться не все учебные заведения
24 августа
11:06 2020

Школы и детские сады, которые не успеют подготовиться к 1 сентября, не получат авторизацию на открытие, заявил премьер-министр

Учебные учреждения и детские сады, которые не успеют внедрить правила работы во время пандемии до 1 сентября, не получат разрешение на работу. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику после совещания в администрации президента. Глава кабмина отметил, что Национальная комиссия по общественному здоровью еще в середине июля разработала инструкции для подготовки школ и детсадов к работе во время пандемии.

«Откроются только те учреждения, которые успели подготовиться. Надеемся, что большинство будет готово, но предполагаем, что не всем это удастся. Они не получат разрешение на открытие», – сказал Кику.

Премьер заявил, что из-за «всеобщего» игнорирования правил на минувшей неделе в Молдове зафиксирован значительный рост новых случаев COVID-19.

«Объяснение одно – тотальное несоблюдение правил. Если продолжим так же, количество случаев будет расти и впредь, что заставит нас ввести ограничения», – отметил Кику.

Напомним, что с 1 сентября частично отменяется 14-дневный режим самоизоляции для граждан, которые прибывают из-за границы. Минздрав составит список стран и регионов, разделенный на красную и зеленую зону. Список будет обновляться еженедельно. Таким образом, те, кто прибывает в Молдову из зеленой зоны, не будут обязаны соблюдать карантин.

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив