Газета "Кишиневские новости"

Новости

Додон: Диалог – хороший сигнал для жителей левого и правого берегов

Додон: Диалог – хороший сигнал для жителей левого и правого берегов
28 июля
17:31 2020

Тираспольские власти ликвидировали 5 временных постов

По мере послабления распространения коронавируса временные санитарные посты, установленные Тираспольской администрацией, будут полностью ликвидированы. Об этом стало известно по результатам встречи президента Молдовы Игоря Додона и лидера приднестровской администрации Вадима Красносельского. Они были установлены после начала эпидемии, но еще вчера очередные 5 пунктов были ликвидированы, предстоит закрыть еще 11.

Также стороны обсудили ряд вопросов, касающихся сферы телекоммуникаций, банковской системы, открытия троллейбусной линии Бендеры-Варница и судьбы некоторых уголовных дел.

«Хочу отметить, что за последние недели плодотворного диалога нам удалось вопрос постов частично решить, чтобы граждане могли спокойно перемещаться. Наметили возможные пути решения по банковскому вопросу: это и открытие счетов, и другие банковские вопросы. Диалог был хороший. Детально обсудили вопросы телекоммуникаций. Есть принципиальное решение по поводу троллейбусной линии, думаю, что с помощью зарубежных партнеров будем двигаться быстро по этому вопросу. По уголовным делам – практически по тем элементам, которые мы обговаривали на прошлых встречах, есть понимание, как мы будем двигаться дальше. Я думаю, что этот диалог очень важен, это хороший сигнал для жителей левого и правого берега», – заявил Игорь Додон.

Напомним, что со стороны Кишинёва в переговорах участвовали представители Аппарата президента РМ, вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник, глава Национального банка Октавиан Армашу, а также госсекретарь Министерства экономики Виталий Тарлев.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив