Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдова может получить от МВФ кредит в размере $ 558 млн

28 июля
16:36 2020

Новая программа с Международным валютным фондом (МВФ) предусматривает доступ Молдовы к кредиту в размере 558 млн долларов США. Премьер Ион Кику заявил, что эта сумма в три раза превышает ту, которая была предусмотрена в предыдущей четырехлетней программе. Глава кабмина пояснил, что МВФ предложил эти средства, оценив амбициозную программу реформ.

Речь идет о модернизации налогово – бюджетных отношений, общественных финансах, борьбе с коррупцией, структурных экономических реформах и совершенствовании статистики.

«Это беспрецедентная программа, очень амбициозная», – заявил Ион Кику.

Премьер-министр уточнил, что одобрение программы зависит и от внедрения властями предварительных условий, касающихся независимости Национального банка, надзора за финансовым сектором и налоговой транспарентности.

«Если некоторые партии будут смотреть на вещи через призму партийных интересов, большого успеха во внедрении этой программы не будет. Обращаюсь к коллегам из правительства, НБМ, другим структурам с просьбой обеспечить поддержку для внедрения этой очень амбициозной программы реформ. Надеюсь, что политические силы сосредоточатся на национальном интересе страны и поддержат правительство и НБМ во внедрении этих предварительных мер», – заявил Кику.

Премьер уточнил, что сумма в 558 млн долларов США необходима нашей стране, в том числе и для восстановления в посткризисный период. Новая программа с МВФ должна быть одобрена Советом директоров МВФ.

Читайте также: Подарок судьбы: Самое важное, что получил каждый знак зодиака

Что обещают звезды всем знакам зодиака с 27 июля по 2 августа

Василиса Володина: Что приготовила нам Вселенная до конца 2020 года

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,11%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив