Газета "Кишиневские новости"

Новости

Президент Молдовы поздравил с днем Крещения Руси патриарха Кирилла

28 июля
16:26 2020

В своем обращении Игорь Додон отметил, что в этот день православный мир традиционно празднует Крещение Руси – день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. Глава государства отметил, что этот праздник имеет большое значение и для Молдовы.

«Наш народ, живший в Днестровско-Карпатских землях, получил Православие от Галицкой Руси. Наша земля окормлялась епископами из Галиции и Волыни – осколков единого Русского княжества. В начале XIX века Русская Православная Церковь объединила все православные приходы Бессарабии – так была создана Кишиневская епархия, носящая имя Православной Церкви Молдовы, которая была и останется неотъемлемой частью Московского Патриархата», – отметил Игорь Додон.

Президент пояснил, что Святой благоверный князь Владимир особо почитается во всех странах православного мира, в том числе и в Молдове. Очень многие храмы в Молдове освящены в честь князя Владимира. Под этим именем крещены очень многие наши соотечественники. С этим именем принял монашеский постриг высокопреосвященнейший митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир, отмечающий сегодня день своего тезоименитства.

«Сердечно поздравляю с днём Крещения Руси всё священноначалие и прихожан Русской Православной Церкви и лично Святейшего Патриарха Кирилла, который был крещён с именем Владимир и носил это имя до своего монашества. Приношу слова поздравления высокопреосвященнейшему митрополиту Владимиру, всему духовенству, монашеству и прихожанам Православной Церкви Молдовы. В этот день я хочу поздравить с днём своего небесного заступника Президента Российской Федерации Владимира Путина – большого друга нашей страны. Поздравляю народы России, Украины, Беларуси и других стран, ведущих летопись своей христианской традиции со дня Крещения Руси в Днепровской купели», – написал Игорь Додон.

В завершение президент страны обратился с поздравлением к жителям всех населённых пунктов Молдовы, отмечающих сегодня храмовые праздники, ко всем православным, носящим имя Владимир, и к всему православному народу Молдовы.

«Желаю всем мира, здоровья, добра и благополучия. Пусть святой равноапостольный князь Владимир укрепит нас в вере и верности», – говорится в обращении Игоря Додона.

Читайте также: Подарок судьбы: Самое важное, что получил каждый знак зодиака

Что обещают звезды всем знакам зодиака с 27 июля по 2 августа

Василиса Володина: Что приготовила нам Вселенная до конца 2020 года

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив