Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Европе «умные города» помогут улучшить качество жизни

24 июля
17:31 2020

Для этого используются природные решения

Давно известно, что урбанизация отрицательно влияет на состояние экологии и, соответственно, на качество жизни людей. Но процесс развития городов остановить невозможно. Поэтому специалисты разных стран заняты поисками природных решений того, как, не отставая от прогресса, не вредить окружающей среде.

В рамках европейского проекта «UNaLab» голландский город Эйндховен, например, стремится улучшить климат в самом населенном пункте и вокруг него, а также наладить управление водными ресурсами. За счет массового озеленения здесь стараются смягчить жару, от которой страдают жители многих кварталов (прошлым летом Эйндховен стал самым жарким городом страны – температура там достигала плюс 41 градуса), плотно застроенных высокими зданиями из бетона, поглощающими большое количество тепла. Естественно, от этого страдали жители. Создание обширных зеленых зон позволяет снизить температуру и очистить воздух.

А для предотвращения затопления городских улиц во время дождя в зеленых зонах устраивают умные водосборники, которые накапливают дождевую воду и используют ее потом для полива растений.

И это очень яркие примеры того, как природные решения позволяют улучшить экологию пространства населенных пунктов, сообщает euronews.com.      

Читайте также: Астрологические советы: Чтобы август был с Удачей

Какие знаки зодиака попадут под программу защиты Вселенной в августе

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,45%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив