Газета "Кишиневские новости"

Новости

Зинаида Гречаный: Страна могла бы оказаться в коллапсе

08 июня
16:11 2020

Председатель парламента РМ, председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный выступила сегодня с Посланием по случаю годовщины избрания на пост председателя парламента Республики Молдова.

«Политические силы, стоящие на разных позициях, объединились во имя общих целей – освобождения захваченного государства, восстановления сотрудничества с внешними партнерами, развития страны и благосостояния граждан, которые доверили нам мандат 24 февраля 2019 года.

Это был пример политической ответственности и зрелости, который, по моему твердому убеждению, несмотря на последующее переформатирование парламентского большинства, остается достойным признательности. День 8 июня 2019 года вернул парламент и страну в русло цивилизованного и свободного политического процесса.

Читайте также: Судный день в Молдове: что ждет праведников и как покарают грешников?

С начала деятельности парламента X созыва и до настоящего времени нам удалось принять 257 нормативных актов в различных областях, в том числе 132 закона и 125 постановлений.

Мы наладили эффективное сотрудничество с правительством. Такое взаимодействие необходимо для создания благоприятной деловой среды и условий для социально-экономического развития страны.

Читайте также: 8 июня: Категорические запреты в Духов День!

Мы убедились в эффективности этого сотрудничества в условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19, когда хорошее взаимодействие между новым парламентским большинством, правительством, президентом страны, местными органами власти было просто жизненно необходимо!

Я уверена, что в других обстоятельствах, если бы не было такой координации между властями и парламентским большинством, способным принимать быстрые решения, страна оказалась бы в коллапсе. За этот период депутаты приняли новые и крайне необходимые меры для адаптации к новым реалиям систем здравоохранения, образования, социальной защиты и т.д. Парламент X-го созыва войдет в историю именно благодаря этим действиям», – написала Зинаида Гречаный.

Читайте также: Какие природные камни подарят вам счастье, благополучие и достаток

Уважаемые коллеги депутаты, в день сегодняшней годовщины, которая имеет для меня огромное символическое значение, я благодарю вас за сотрудничество и заверяю, что я, как председатель парламента, буду и впредь демонстрировать равное отношение и единый подход к представителям всех фракций. Я буду ценить не корпоративный цвет, а честность и преданность гражданам.

Мы равны перед людьми. Будучи председателем, я обладаю тем же мандатом, полученным, как и многие другие коллеги, от одномандатного округа. За меня проголосовал каждый пятый избиратель в избирательном округе, и я хочу быть верной их ожиданиям. Но, самое главное, я хочу представлять всех граждан страны. Буду признательна, если все депутаты придерживаются такого же подхода.

Читайте также: Поздравьте тех, кто празднует именины 8 июня

Желаю депутатам парламента Республики Молдова X-го созыва плодотворной и ответственной законодательной деятельности, добросовестного выполнения своей миссии перед избирателями!

Читайте также: Что нам готовит день грядущий – 8 июня

Курсы валют

USD17,88+0,29%
EUR19,12+0,17%
GBP22,26+0,25%
UAH0,45+0,28%
RON3,84+0,17%
RUB0,19+1,30%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив