Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ион Чебан: Посещение кладбищ на Радоницу опасно для всех

06 июня
15:46 2020

Такое мнение генеральный примар Кишинева озвучил в ходе телепередачи “Пятница с Анатолием Голя” на РТР Молдова.

По его словам, в условиях, когда число заболевших в стране ежедневно растет, столпотворение людей на кладбищах в Поминальные дни может только усугубить ситуацию.

«Только на кладбище “Дойна” находится около 290 тысяч захоронений. Даже из расчета 1 человека, посетившего 1 могилу, да еще если компании из нескольких человек сядут помянуть, выпить и закусить, то создастся очень опасная для всех нас ситуация. Поэтому Чрезвычайная национальная комиссия решила приостановить транспорт на эти дни. По моему мнению, это правильно. Я считаю, что кладбища на эти дни вообще надо было закрыть», – отметил Ион Чебан.

Накануне глава столицы призывал всех жителей Кишинева не идти на кладбища на Радоницу из-за повышенного риска заражения коронавирусом.

Отметим, что день поминовения усопших в нынешнем году пройдет с рядом существенных ограничений, принятых муниципальной Чрезвычайной комиссией по общественному здоровью. Так, доступ людей на кладбища будет разрешен с обязательным ношением масок, а употребление продуктов питания и алкогольных напитков запрещено.

Кроме того, Чрезвычайная национальная комиссия по общественному здоровью приняла решение приостановить движение общественного транспорта 6, 7 и 8 июня.

Читайте также: Поздравьте тех, кто празднует именины 6 июня

Знаки зодиака, планеты-покровители и финансовый успех

Читайте также: 6 июня: Категорические запреты Родительского дня в канун Троицы!

Что нам готовит день грядущий – 6 июня

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив