Газета "Кишиневские новости"

Новости

Фракция ПСРМ не поддержит нынешний вариант законопроекта о НПО

29 мая
16:16 2020

В условиях, когда общественные организации могут финансироваться извне, существует риск того, что на политику Молдовы будут оказывать влияние внешние силы. По этой причине парламентская фракция Партии социалистов не поддержит нынешнюю формулу законопроекта о деятельности некоммерческих организаций. Глава фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ утверждает, что деятельность НПО должна находиться в правовом поле Республики Молдова.

«Если политическим партиям предоставить право создавать общественные организации, то их деятельность должна строго регламентироваться законом о политических партиях, включая часть, касающуюся их финансирования, которая должна быть прозрачной и исключительно из внутренних источников. За представленную версию законопроекта о некоммерческих организациях ПСРМ голосовать не будет. Окончательное решение будет принято после того, как мы увидим все предложения депутатов специализированной парламентской комиссии. Суверенитет народа не продается», – написал Корнелиу Фуркулицэ на своей странице в социальной сети.

Напомним, что Президент РМ Игорь Додон заявил сегодня, что законопроект о неправительственных организациях в нынешней редакции ставит безопасность страны под угрозу.

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,07%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив