Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему депутатов ПДС и «DA» раздражает помощь в €200 млн из России?

23 апреля
15:31 2020

Депутат ПСРМ Богдан Цырдя считает, что истерия ПДС и «Платформы DA» вокруг российского кредита объясняется единственной причиной – тем, что он предоставлен Российской Федерацией.

В своем выступлении в парламенте депутат задался вопросом – почему столько же негатива и конвульсий не вызвал кредит Всемирного банка, по которому Молдова обязалась закрыть ряд школ.

«Российский кредит является суверенным, мы тратим его на то, что хотим и как хотим. Здесь нет политических условий, таких как продажа банков, приватизация стратегической собственности. Или это вас беспокоит? Что он из России? Что он предназначен для развития – дороги, автомагистрали? Что это уменьшает одностороннюю внешнюю зависимость?» – заявил парламентарий.

Цырдя охарактеризовал позицию правых политиков как глупую, заявив, что полученные средства будут направлены на счета Национального банка, а не коммерческого финансового учреждения. При этом депутат не преминул напомнить оппонентам о том, что все банки были проданы иностранцам в 2016-2019 гг. Богдан Цырдя также напомнил оппозиции о том, что сейчас весь мир борется с экономическим спадом, спровоцированным эпидемией коронавируса.

«Весь мир сталкивается с дефицитом денег, или у нас есть десятки кредиторов и инвесторов, которые изо всех сил стараются инвестировать в беднейшее государство в ЕС?!» – поинтересовался депутат ПСРМ.

Социалист напомнил и о ряде кредитов, которые взяли предыдущие правительства, в том числе и кабмин Майи Санду, на «унизительных для страны условиях».

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,97–0,81%
GBP22,19–0,54%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,78%
RUB0,19–0,73%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив