Газета "Кишиневские новости"

Новости

Москва поддержит Молдову кредитом на €200 миллионов

23 апреля
15:26 2020

Кредит предоставляется Молдове на десять лет под 2% с отсрочкой выплат на год, сообщает www.kommersant.ru.

На первый транш в €100 млн Кишинев может рассчитывать в тридцатидневный срок после того, как российский МИД получит от молдавского ноту о ратификации соглашения парламентом, рассказал “Ъ” собеседник в молдавских госструктурах. Второй транш должен поступить не позднее 30 октября этого года.

Российские деньги поступят вовремя. Экономика Молдовы не первый год находится в кризисе, и концы с концами страна сводит благодаря внешним заимствованиям и грантам.

Москва давно и открыто поддерживает Игоря Додона и его Партию социалистов. Причем на самом высоком уровне.

Господин Додон устраивает Россию в качестве следующего президента. С тех пор как в июне 2019 года не без помощи РФ в Молдове был свергнут режим часто конфликтовавшего с Москвой олигарха Владимира Плахотнюка, российско-молдавские отношения выровнялись. При Игоре Додоне Кишинев активно включился в работу курируемых РФ интеграционных структур на постсоветском пространстве. Молдова получила статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и вернулась к полноценному взаимодействию в органах СНГ.

Соцопросы, в центре которых были бы предстоящие президентские выборы, в Молдове пока не публиковались. Но недавнее исследование показало, что пророссийские социалисты — самая популярная партия в республике. Если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, они набрали бы 42% голосов. Их конкурент — проевропейская Партия «Действие и солидарность», которую возглавляет экс-премьер Майя Санду,— получила бы 21% голосов.

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,10+0,29%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив