Газета "Кишиневские новости"

COVID-19

Спасу мир за три рубля

Спасу мир за три рубля
02 апреля
20:55 2020

Мы выяснили, как будет проходить отбор кандидатов для испытания вакцины против COVID.

Набор добровольцев-испытате­лей вакцины от коронавируса скоро будет объявлен в России. Работы по ее созданию идут полным ходом и скоро вступят в заключительную фазу — нач­нутся клинические испытания на людях. Какова процедура набора, кто может стать добро­вольцем, мы узнали, побеседо­вав с экс-санитарным врачом Москвы, заместителем дирек­тора по науке НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова, доктором медицинских наук, профессором Николаем ФИЛА­ТОВЫМ.

Сначала о том, каких успехов в деле создания вакцины достигли в этом направ­лении США и Китай, которые идут впере­ди нас. Немного раньше Китая, через 66 дней после расшифровки генома вируса SARS-CoV-2, об испытании вакцины против него объявили в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) в Сиэтле. Ученым удалось быстро разработать вакцину мРНК-1273 благодаря предварительным исследованиям похожих коронавирусов. Судя по объявлению о на­боре добровольцев, им нужно 45 человек, за каждым из которых после введения вакцины будут следить в течение года. Со­общается, что одним из волонтеров стала сотрудница института — разработчика вак­цины.

Следом за США вакцину ввели группе добровольцев и в китайском Ухане. Об этом сообщила South China Morning Post. Испыта­телей (в возрасте от 18 до 60 лет) разделили на три группы для введения малой, средней и большой дозы вакцины. Ближайшие 14 дней после введения им предстоит пробыть под наблюдением врачей. У некоторых уже проявились побочные эффекты в виде по­вышения температуры и диареи, которые, впрочем, скоро прошли.

Целью всех испытаний станет оценка вакцин как веществ, способных вызывать достаточный иммунный ответ для борьбы с возможным заражением китайским корона­вирусом.

— Когда начинаются клинические ис­пытания вакцины в России?

— Точно так же, как во всем мире. По­сле того как заканчиваются доклинические испытания вакцины на животных, мышах, приматах, и медики убеждаются, что она не вызывает никаких патологий.

— Как происходит набор, кто чаще всего становится испытателями?

— Как правило, делается объявление среди студентов-медиков, которые как наи­более просвещенные в безопасности про­цедуры всегда дружно соглашаются помочь науке и здравоохранению.

— Много их требуется?

— В пределах ста человек, не более.

— Какие требования предъявляют­ся к добровольцам, какие условия они должны выполнять?

— Я сам в молодости был среди ис­пытателей вакцины против гриппа и могу сказать, что требования к испытателям про­тивовирусных вакцин не слишком строгие. У человека не должно быть серьезных хрони­ческих заболеваний, типа сахарного диабе­та или онкологии. Перед самым введением у него не должно быть повышенной темпе­ратуры, он не должен употреблять спиртно­го. Испытатель обязан предварительно дать письменное согласие на эксперименталь­ную вакцинацию.

— Вам оплачивали участие в таком эксперименте? Не вспомните, сколько это стоило?

— Если не изменяет память, на дворе был 1975 год, а заплатили мне тогда за уча­стие в испытании вакцины 3 рубля.

— Что происходит после вакцина­ции?

— Испытателя просят соблюдать до­машний режим (сейчас, при испытании вакцины от коронавируса, это может быть и двухнедельный карантин), он опять-таки должен воздерживаться от спиртного. По истечении периода, который, по предвари­тельным данным медиков, должен пройти до выработки организмом антител к возбу­дителям болезни (на это уходит от 2 недель до месяца), у волонтера берут на анализ кровь. В ней ищут те самые антитела — ког­да, в каком количестве они вырабатывают­ся. В общем, определяется иммуногенность вакцины — защищает она или не защищает организм от вируса.

— Бывают побочные эффекты?

— Только в виде покраснения в месте введения препарата или кратковременного повышения температуры. Серьезных пато­логий, конечно, быть не может, иначе вак­цину не допускают до испытания на людях.

Получив данные о проведении вакцина­ции, специалисты заполняют специальный документ, в котором отмечают иммуноген­ность вакцины, отсутствие осложнений по­сле ее введения и пр., и отправляют на про­мышленное изготовление.

По последним сообщениям главы Феде­рального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, испытания россий­ской вакцины от коронавируса от ФМБА за­вершатся в июле этого года. То есть по сро­кам наша вакцина будет готова к массовому применению так же, как и американская, через 11–12 месяцев.

Наталья Веденеева.

Поделиться:

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,00–0,61%
GBP22,21–0,45%
UAH0,45–0,26%
RON3,82–0,63%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив