Газета "Кишиневские новости"

Новости

Завершение программы с МВФ – важный успех Молдовы

12 марта
17:05 2020

Экономический эксперт Роман Кирка объясняет важность завершения программы с МВФ для Молдовы

Экономический эксперт Роман Кирка считает, что завершение программы с МВФ означает историю успеха в отношениях с международными финансовыми учреждениями

«Молдове удалось завершить программу с Международным валютным фондом, что является успехом, учитывая, что последняя программа без задолженностей была в 2000 г, то есть 20 лет назад. С получением последнего транша Молдова переходит в категорию «история успеха» в отношениях с международными финансовыми институтами», – написал Кирка в социальной сети.

«Программа фокусировалась в первую очередь на банковском секторе, усилении надзора за ним после «кражи миллиарда». Она была внедрена посредством ряда мер по снижению рисков в банковском секторе, прозрачности акционеров, действий по надзору за системой. Второй аспект касается публичных финансов посредством сохранения управляемого уровня бюджетного дефицита, обеспечения годового роста доходов без негативных эффектов для экономики и таргетирования инфляции и сохранения ее в подходящих границах для макроэкономической стабильности. Экономическая и геополитическая ситуация предполагают наличие операционной программы с МВФ, что в свою очередь служит основанием для отношений с другими международными организации и партнерами по развитию в контексте привлечения инвестиций. Поэтому от способности вести переговоры и подписать новое соглашение зависит развитие РМ в последующие 3-4 года», – заключил эксперт.

После шестого и последнего отчета об экономических достижениях Молдовы в рамках соглашения с МВФ наша страна получит транш в размере 20 млн долларов. Общая сумма финансирования оценивается в 178,7 млн долларов США.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив