Газета "Кишиневские новости"

Новости

Социалисты оказали поддержку местным производителям

25 февраля
20:52 2020

Местным производителям выделят не менее 50% площадей на полках магазинов

Депутат от ПСРМ Раду Мудряк, возглавляющий парламентскую комиссию по сельскому хозяйству, сегодня заявил, что правительство Санду отозвало законопроект о наделении отечественных производителей правом продавать свои товары в крупных сетевых магазинах, не представив ни одного аргумента.

«Интересно, что этот проект, объединенный с проектом ПСРМ и проектом правительства, который появился позже, когда мы уже зарегистрировали свой, 1 ноября решением кабмина Майи Санду и министра экономики Брынзана отозван из парламента без единого аргумента», – заявил народный избранник. Больше того, правительство имело право отозвать лишь свой законопроект, но ни в коем случае документ, зарегистрированный группой депутатов. По словам Мудряка, комично и то, что впоследствии депутат от Блока ACUM Александр Слусарь выступил с аналогичной инициативой.

«Мы не понимаем, когда они настоящие и когда они реально заботятся о местных производителях», – задался вопросом депутат.

Председатель парламентской комиссии напомнил, что по инициативе президента Игоря Додона законопроект о внутренней торговле вернулся в парламент.

«У нас есть целый пакет документов, которые подтверждают, что производители и сетевые магазины поддерживают этот законопроект. Документ необходим нашим отечественным производителям. Государство должно принять все меры, чтобы поддержать местных производителей. Мы не можем быть аграрной страной, которая выделяет субвенции на сумму в 1 млрд леев и при этом импортирует продукты питания», – считает Мудряк.

Напомним, что, согласно предлагаемым поправкам в Закон о внутренней торговле, местным производителям необходимо обеспечить не менее 50% площадей на полках магазинов. Президент Игорь Додон заявил, что за этот законопроект должны проголосовать все депутаты парламента, потому что Молдова импортирует очень много продукции, которая может быть произведена в стране.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив