Газета "Кишиневские новости"

Новости

Дубоссарские встречи

19 февраля
21:46 2020

Жители района приветствовали главу государства.

Накануне участия в Мюнхенской конференции Игорь Додон посетил Дубоссарский район. А в понедельник президент принял участие в еженедельном совещании с председателем парламента Зинаидой Гречаный и премьер-министром Ионом Кику. Высшие руководители страны обсудили ряд вопросов, связанных с деятельностью государственных органов, в том числе повестку дня парламента на нынешней неделе. Были затронуты темы, касающиеся индексации пенсий, отношений с МВФ, некоторые вопросы европейской интеграции.

В Дубоссарском районе президент провел встречу с жителями района, посетил ряд предприятий, детский сад, навестил ветеранов войны, супругов-долгожителей и многодетные семьи. Кроме того, он обсудил насущные проблемы с руководством района, мэрами и районными советниками, местными жителями и др.

В селе Пырыта Игорь Додон ознакомился с ходом работ по созданию филиала Свободной экономической зоны «Бельцы». Этот амбициозный проект предполагает создание около 3 тысяч рабочих мест и привлечение инвесторов.

Игорь Додон отметил, что начатые инвестиционные проекты в сфере уличного освещения, газификации и водоснабжения населенных пунктов, ремонта дорог включают и населенные пункты Дубоссарского района, жители которого получат всю нужную для этого помощь.

Во время поездки по Дубоссарскому району президент ознакомился с работой частного предприятия с иностранным капиталом Salt Confort в селе Кошница.

Эта компания производит матрасы, в том числе ортопедические, в разных ценовых категориях. Игорь Додон высоко оценил то, что отечественный производитель предлагает качественные товары, создает рабочие места и содействует экономическому развитию региона.

Кроме того, в Кошнице глава государства ознакомился с продукцией предприятия ООО Elit Arom, которое специализируется на производстве масляных освежителей воздуха для автомобилей. Это бизнес супругов Олега и Ольги Василенко, открывших дело в 2018 году. Хотя они только начали этот путь, у них есть желание развивать бизнес как на рынке Республики Молдова, так и за рубежом.

В ходе поездки президент поздравил три многодетные семьи и пять супружеских пар долгожителей, а также ветерана Великой Отечественной войны Владимира Костенко, которому вручил Орден Республики.

Находясь в селе Дороцкая, Игорь Додон навестил единственного живущего здесь ветерана войны Иосифа Терентьева, которому уже 94 года и вручил ему Орден Республики.

Глава государства навестил малышей в детском саду-яслях «Красная шапочка» села Дороцкая Дубоссарского района, пообещав приложить все усилия, чтобы запустить строительство дополнительного корпуса в нынешнем году, поскольку мест в детсаду не хватает.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,07%
GBP22,03–0,07%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив