Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ион Кику: Политическая драма в Молдове завершилась

11 февраля
23:18 2020

Правительство обязуется превратить 2020 в год экономического роста, трансформаций и реформ

Молдова находится в надежных руках. Под таким заголовком опубликована статья премьера Ион Кику на  euronews.com.  Глава кабинета министров отметил, что «после смутного 2019 года Молдова берет на себя обязательство превратить 2020 в год роста, трансформаций и реформ». Ион Кику рассказал о том, как эти задачи будут реализовываться как во внешнеполитическом, так и внутриполитическом направлении.

«Те, кто привык наблюдать за происходящим в Молдове как за геополитической борьбой, разочаруются: европейская интеграция, усиление сотрудничества с нашими западными и восточными партнерами, укрепление демократии и правового государства и солидный экономический рост будут основами, направляющими наши усилия», – отметил премьер.

«Внутри страны правительство сосредоточится на публичных работах, в особенности инфраструктуре дорог и энергетическом секторе, потому что они обеспечивают конкурентоспособность и сделают страну привлекательным направлением для инвестиций и для создания рабочих мест. В то же время верим в умную и ответственную роль государства, которое может улучшить публичные услуги, в том числе в здравоохранении и образовании, цифровой сфере, чтобы определить экономический профиль и конкурентные преимущества. Это позволило бы нам создать экономику 21 века, и оказаться среди победителей автоматизации четвертой индустриальной революции», – считает Ион Кику.

Премьер считает, что Молдова готова получить новые инвестиции, а правительство будет сотрудничать со всеми, чья цель состоит в создании рабочих мест и новых возможностей.

«Политическая драма в Молдове завершилась», – заявил Ион Кику.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,11+0,32%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив