Газета "Кишиневские новости"

Здоровье

Ученые рассказали об опасностях мытья курицы перед приготовлением

Ученые рассказали об опасностях мытья курицы  перед приготовлением
17 мая
18:19 2019

Во время мытья курицы опасные бактерии могут попасть на посуду, раковину, губки и другие предметы быта, что принесет вред здоровью, рассказали американские ученые на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний.
Курица может содержать в себе носителей таких опасных болезней, как кампилобактериоз, газовую гангрену и сальмонеллез. Каждый год около миллиона человек травятся из-за плохо обработанной курицы или попадания бактерий из куриного мяса на посуду и другую еду.
Курицу мыть не стоит, уверяют ученые, достаточно хорошей термической обработки. В холодильнике ее надо хранить в одноразовом пакете и не допускать соприкасания с другими продуктами. Для разделки куриного мяса должна быть отдельная доска, после разделки мяса необходимо тщательно помыть с мылом как руки, так и разделочную доску со столешницей.
Если часть сырой курицы осталась неиспользованной, то ее надо как можно скорее заморозить или положить в часть холодильника с максимально низкой температурой. Если же вам в ресторане подали курицу, которая вам показалась сырой, то есть ее нельзя, уверяют эксперты.

 

Подготовили Дмитрий ИСТРОВ, Наталья БАЖЕНОВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив