Газета "Кишиневские новости"

Здоровье

Болезни стоп оказались признаками серьезных заболеваний

Болезни стоп оказались  признаками серьезных заболеваний
17 мая
18:14 2019

Зарубежные ученые пришли к выводу о том, что по состоянию стоп человека можно диагностировать серьезные проблемы со здоровьем.
Как заявила доктор Кристиан Йессен в рамках лондонской конференции Scholl, людям следует почаще посещать ортопеда, чтобы отслеживать изменения в нижних конечностях и вовремя выявить признаки заболеваний.
Так, при диабете снижается чувствительность в конечностях, потому больной перестает замечать появление ранок и мозолей на стопах. А в случае повреждения кожных покровов в рану можно занести инфекции, пишет Express со ссылкой на врачей. Иногда это может стать причиной скоропостижной смерти даже в молодом возрасте.
Холодные ноги и бледность кожи на стопах может свидетельствовать о болезнях сердца и кровеносной системы, считают ученые: это может быть следствием нарушения кровообращения из-за закупорки сосудов.
Артрит можно диагностировать на ранних стадиях, отслеживая состояние мелких косточек и суставов стоп.
Аритмия и неврологические болезни могут проявляться в виде регулярного появления мышечной слабости в конечностях, в том числе в стопах.
При этом врачи настоятельно рекомендуют при наличии подозрений на какое-либо заболевание не пытаться самостоятельно ставить себе диагноз и не заниматься самолечением, а обязательно обращаться к специалистам.

Подготовили Дмитрий ИСТРОВ, Наталья БАЖЕНОВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив