Газета "Кишиневские новости"

Политика

ПСРМ работает без выходных!

ПСРМ работает без выходных!
04 апреля
14:41 2019

Социалисты разрабатывают социально значимые программы для жителей страны

На исходе минувшей недели советники и депутаты от Партии социалистов Республики Молдова собрались на заседание, в ходе которого обсуждали важнейшие социальные вопросы, направленные на благо жителей Республики Молдова.

«Кишиневская фракция социалистов, депутаты от города, представители секторов, приглашённые – обсуждаем большое количество вопросов. Закон о кондоминимуме, тарифы в городе, вопросы инфраструктуры.  По нашим программам в этом году работы по благоустройству будут проведены более чем в 300 новых кишиневских дворах. В центре внимания – деятельность строительной группы, регламенты, повестка дня совета, круглые столы и слушания, план партийно-гражданских акций благоустройства, очистки, озеленения территорий в городе, культурные мероприятия и многое другое. Работаем без выходных», – написал в социальной сети Ион Чебан.

Напомним, что председатель фракции Партии социалистов РМ в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан на специальной  пресс-конференции представил отчет о деятельности фракции в 2018 году. По словам главы фракции ПСРМ, в течение прошедшего года были поддержаны Муниципальным советом Кишинева и реализованы десятки проектов и программ, разработанных по инициативе социалистов.

В том числе были приняты конкретные меры для поддержки работников системы образования, здравоохранения и культуры, а также молодых специалистов. В частности, были установлены надбавки в размере от 20% до 100% к зарплате работников детских садов, учителей, социальной сферы, сферы культуры и защиты прав ребенка; была утверждена ежемесячная компенсация проезда в городском общественном транспорте в размере 70 леев для педагогов и медработников.

Говоря о поддержке социально уязвимых семей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, Ион Чебан отметил решение о создании Службы социальной поддержки, помощь в зубном и глазном протезировании, освобождение этих категорий населения от уплаты излишков воды, указанных в счетах-фактурах, расширение перечня лиц, которые могут получать бесплатные обеды.

По инициативе фракции ПСРМ, МСК одобрил покупку и установку лифтов и подъемников для людей с ограниченными возможностями на колясках. На данный момент установлено 12 лифтов. Впервые за 20 лет были отремонтированы пешеходные переходы в районе улиц, где проживают люди с нарушением зрения.

Ион Чебан сообщил, что в 2018 году по инициативе социалистов было установлено 110 новых игровых и 70 спортивных площадок в рамках целевых программ во дворах жилых кварталов. Восстановлено уличное освещение во дворах 110 многоквартирных домов, с начала программы – более 250 пешеходных переходов. Отремонтированы подъездные пути, тротуары и бордюры в десятках столичных дворов.

В 2018 году фракция ПСРМ продолжила борьбу с незаконным строительством. По десяткам адресов идут разбирательства в суде, десятки незаконных строительств были остановлены, в том числе в результате проведенных общественных слушаний.

Наталья Киркэ

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,41%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив