Газета "Кишиневские новости"

Политика

Кишиневцы должны жить в современной столице

Кишиневцы должны жить в современной столице
27 декабря
18:32 2018

Ион Чебан подвел итоги деятельности фракции ПСРМ в 2018 году

Председатель фракции Партии социалистов РМ в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан провел 24 декабря пресс-конференцию, на которой представил отчет о деятельности фракции в 2018 году. Ион Чебан отметил, что год был достаточно сложным, учитывая досрочные выборы генпримара столицы. Тем не менее, социалисты продолжали последовательно реализовывать свою повестку, намеченную еще до 2015 года.

По словам главы фракции ПСРМ, в течение уходящего  года Муниципальным советом Кишинева были поддержаны и реализуются десятки проектов и программ, разработанных по инициативе социалистов.

Надбавки педагогам

Ион Чебан рассказал о конкретных мерах, которые были приняты для поддержки работников системы образования, здравоохранения и культуры, а также молодых специалистов. В частности, лидер фракции ПСРМ в  мунсовете напомнил о надбавках в размере от 20% до 100% к зарплате работников детских садов, учителей, социальной сферы, сферы культуры и защиты прав ребенка; об утвержденной ежемесячной компенсации проезда в городском общественном транспорте в размере 70 леев для педагогов и медработников.

Ион Чебан с возмущением говорил о том, что примэрия намеренно бойкотирует исполнение решения МСК по выплате надбавки в 20% для педагогов. Деньги в бюджете на эти цели есть, но вполне вероятно, что повышение зарплаты по политическим мотивам не выгодно нынешним властям, считает социалист.

Поддержка пенсионеров

Говоря о поддержке социально уязвимых семей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, Ион Чебан отметил решение о создании Службы социальной поддержки, оказанную помощь в зубном и глазном протезировании, освобождение этих категорий населения от оплаты за перерасход воды, указанный в счетах-фактурах, расширение перечня лиц, которые могут получать бесплатные обеды.

По инициативе фракции ПСРМ, МСК одобрил покупку и установку лифтов и подъемников для людей с ограниченными возможностями на колясках. На данный момент установлено 12 таких лифтов. Впервые за 20 лет были отремонтированы пешеходные переходы в районе улиц, где проживают люди с нарушением зрения.

Ион Чебан говорил о том, что, несмотря на ликвидацию с 1 января 2018 года Муниципального фонда социальной поддержки, по инициативе социалистов 97 тысяч человек получили финансовую помощь на сумму 27 млн леев.

Внимание многодетным семьям

Особое внимание было уделено социалистами поддержке многодетных семей. По инициативе фракции ПСРМ, в октябре было утверждено положение о службе поддержки многодетных семей. Было утверждено 140 дополнительных единиц личных помощников из числа членов семей, в которых есть дети с тяжелыми формами инвалидности.

Для подготовки учащихся к новому учебному 2018-2019 году впервые было принято решение о единовременной финансовой поддержке неблагополучных семей в размере 700 леев на ребенка. При рождении третьего ребенка малообеспеченные семьи теперь могут получить единовременную материальную помощь в размере 2 тысячи леев.

Ион Чебан рассказал и о других проектах и решениях в поддержку многодетных семей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, реализуемых по инициативе социалистов.

Борьба с незаконным строительством

Председатель фракции ПСРМ сообщил, что в 2018 году по инициативе социалистов было установлено 110 новых игровых и 70 спортивных площадок в рамках целевых программ во дворах жилых кварталов. Восстановлено более 250 пешеходных переходов и уличное освещение во дворах 110 многоквартирных домов. Отремонтированы подъездные пути, тротуары и бордюры в десятках столичных дворов.

Усилиями волонтеров ПСРМ обеспечен полный перевод сайта chisinau.md на русский язык. В настоящее время идет работа над английской версией.

В 2018 году фракция ПСРМ продолжила борьбу с незаконным строительством. По десяткам адресов идут разбирательства в суде, множество незаконных строительств были остановлены, в том числе в результате проведенных общественных слушаний.

Были заблокированы ряд противоправных попыток отчуждения муниципальных земель. Фракция ПСРМ настаивала на проведении земельных аукционов для исключения подобных случаев.

Ион Чебан подчеркнул в заключение, что фракция ПСРМ в соответствии с обязательствами, принятыми еще в 2015 году, стремилась  в течение 2018 года быть полезной жителям столицы и делала все для решения проблем, с которыми сталкиваются граждане.

«Мы будем продолжать участвовать в решении возникающих у людей проблем, для того чтобы в результате мы могли жить в действительно современной столице с высоким уровнем услуг», – подытожил Ион Чебан.

Компенсация за отопление

Глава фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан призвал исполнительные власти муниципия не блокировать процедуру компенсаций. Он отметил в социальных сетях, что 42 тысячи семей в Кишинёве получают компенсацию за отопление в холодное время года.
«По инициативе ПСРМ в этом году были внесены новые изменения в регламент компенсации в размере 40% для поставщика тепла, предусматривающие получение от граждан документов на компенсацию с 1 сентября 2018 года, а не с октября или января, как было в предыдущие годы. Компенсация платежей за электроэнергию для лиц из социально уязвимых семей в рамках действующих изменений в регламенте будет действовать до 1 сентября 2019 года, а не до 1 мая отчетного года, как это было прежде. Круглый год осуществляются компенсационные выплаты  разницы в показателях счётчиков воды и разницы в тарифах для вывоза отходов, в том числе для частных домов», – написал Ион Чебан.

Он обратил внимание на то, что получателям такой компенсации в течение зимы 2017-2018 необходимо на текущий период обновить только заявления, а не весь пакет документов, подтверждающий, что суммарный ежемесячный доход на одного человека составляет менее 3 тысяч леев и состав семьи не изменился (особенно упоминаются пожилые люди, инвалиды, одинокие родители, многодетные семьи, молодые семьи). В общей сложности эту поддержку в 2018 году получили 42 тысячи семей, а выделенная сумма составила 97 млн леев.

Уже 3 года подряд по инициативе фракции ПСРМ ежегодно существенно увеличивается число получателей компенсации и упрощается процедура.

«Важно!!! Хотя мы установили, что документы на компенсацию платежей могут быть сделаны или возобновлены с 1 сентября, претуры секторов Чеканы и Ботаника не представили необходимые данные для реализации выплат в соответствии с решениями, которые были приняты.

Сегодня оплата коммунальных услуг остается огромной проблемой для большинства жителей Кишинева. Просим исполнительные органы не блокировать эту работу и не откладывать процедуру компенсаций, как это произошло, например, в прошлом году!» – обратился к чиновникам Ион Чебан.

Против повышения налога

Фракция Партии социалистов РМ в Муниципальном совете Кишинева на прошлой неделе отказалась поддержать проекты о повышении налога на аренду торговых площадей меньше 200 м². Социалисты отметили, что не будут голосовать за данный проект, но готовы поддержать повышение налога для крупных экономических агентов.  Также фракция ПСРМ выступила против увеличения  налога на парковки. Глава фракции ПСРМ Ион Чебан отметил, что «рост налога на парковки скажется на гражданах, они станут платить больше за место, при этом условия на парковке могут не улучшиться.  Мы выступаем за создание концепции парковок в городе, кроме того должен быть четкий регламент по налогам на парковки, с требованиями по содержанию участка. Мы против повышения налога на парковки и не будем голосовать за проект». Напоминаем, на сегодняшний день владельцы парковок платят налог 18 леев в год за 1 м² парковочного места. Примэрия предложила совету увеличить налог до 24 леев.

Социальные проекты

Фракция Партии социалистов РМ в Муниципальном совете Кишинева предложила внести в повестку дня МСК для рассмотрения ряд социальных проектов, в числе которых: регламент по отлову и стерилизации бездомных животных; решение о расторжении контракта на аренду участка в Рышкановском парке, где началась вырубка деревьев; постановление о включении участка вблизи фонтана и бывшего кинотеатра «Искра» в секторе Ботаника в состав парка «Долина роз»;  проект по установке спортивной площадки на территории лицея имени Богдана Петричейку Хашдеу; предложение по созданию сквера «Хачкар» (Hacikar) на участке на пересечении улиц  Букурешть – Армянская и сквера на улице Хынчешть в память о польском президенте Лехе Качинском. Все 42 муниципальных советника, присутствовавших в зале, проголосовали за внесение проектов в дополнительную повестку дня мунсовета.

Незаконный раздел собственности 

В минувшую пятницу заседание Муниципального совета столицы не состоялось из-за отсутствия кворума. В числе тех, кто все-таки пришел, были либералы, у которых был особый интерес, убежден глава фракции ПСРМ в мунсовете Ион Чебан. По его словам, социалисты  отсутствовали на слушаниях, потому что отказались принять участие в незаконном разделе муниципальной собственности. Что традиционно делается либо перед выборами, либо в конце года.

«Что касается несостоявшегося заседания, то здесь много вопросов относительно отчуждения земли. Речь идет о муниципальной земле, аренде и приватизации. Начиная с парка «la Izvor» и заканчивая парком Trandafirilor и многими другими земельными участками, которые они хотят разделить перед выборами. Наполнить свои карманы и больше ничего. Мы не хотим иметь дело с этими ворами. Мы в таких заседаниях участвовать не будем», – заявил Ион Чебан.

Ольга Виеру

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив