Газета "Кишиневские новости"

Политика

Руки прочь от русского языка

Руки прочь от русского языка
07 июня
00:34 2018

Социалисты провели протест у здания КС

Депутаты, муниципальные совет­ники ПСРМ, активисты «Молодой Гвардии» и рядовые жители страны пришли в минувший понедельник к зданию Конституционного суда Молдовы, чтобы выразить катего­рическое несогласие с инициати­вой Либеральной партии признать неконституционным положение о статусе русского языка как языка межнационального общения в РМ и аннулировать все упоминания русского языка в молдавских за­конах.

Они разжигают войну

«Эта инициатива исходит от варваров, понятия не имеющих о том, что значит Кон­ституция, права человека, демократия и че­ловеческие ценности. Это примитивные вар­вары, желающие ликвидировать молдавское государство, разрушить общество и продол­жить его раскол. Они разжигают войну так, как разожгли ее на Днестре. Мы требуем от КС отклонить эту инициативу либералов. И Либеральная партия должна уйти в историю, потому что эти варвары ничего хорошего на­шему государству не дали», – так отреагиро­вал на идею либералов депутат ПСРМ Влад Батрынча.

Власть против народа

Депутат от Партии социалистов, предсе­датель Комиссии по правам человека и ме­жэтническим отношениям Владимир Цуркан заявил, что сегодня часть граждан Молдовы не знает государственного языка не пото­му, что они не хотят, а потому что государ­ство не обеспечило им такой возможности. «Если Конституционный суд одобрит сегод­ня запрос либералов, это будет означать, что власть пошла против собственного народа. Мало того, что они возложили на плечи граж­дан возвращение украденного миллиарда, они еще и пытаются разжечь межнациональ­ную рознь в стране. Мы не должны этого до­пустить», – заявил Цуркан.

Разум должен победить

Вице-председатель Народного собра­ния Гагаузии Александр Суходольский, в свою очередь, подчеркнул, что в автономии очень негативно относятся к данной инициа­тиве либералов, так как это означает их же­лание вышвырнуть гагаузов из страны.

– Хочу сказать либералам от всего га­гаузского народа: руки прочь от русского языка! Это язык наших предков, язык, по­зволивший достигнуть мира между всеми национальностями Молдовы. Я надеюсь, что сегодня победит разум, и горячие головы ЛП больше никогда не посмеют посягать на ве­ликий и могучий русский язык. В противном случае они получат отпор от всех граждан страны! – подчеркнул он.

Защитим молдавский и русский

По словам депутата ПСРМ Александра Нестеровского, представлявшего на ми­тинге Бельцы, исторически так сложилось, что русские и молдаване всегда жили бок о бок, а их языки «породнились» и сплелись друг с другом. «Наша молдавская идентич­ность – это два практически равных языка: русский и молдавский, и мы это защищаем. Бельцы и Партия социалистов всегда будут защищать два языка, которые у нас притес­няют: молдавский и русский», – заявил он. Депутат ПСРМ Федор Гагауз подчеркнул, что инициатива либералов вносит раздор в многонациональное общество Молдо­вы, что недопустимо. «В начале 90-х годов унионисты раскололи нашу страну, и появи­лись Гагаузия и Приднестровье. Сегодня эту инициативу необходимо рассматривать как очередную провокацию против нашей стра­ны. Руки прочь от русского языка!» – сказал народный избранник.

У Молдовы другая повестка

Муниципальный советник ПСРМ Гайк Вартанян призвал судей КС вспомнить о горьких событиях 1992 года и не принимать решение против более чем миллиона жите­лей нашей страны в угоду одному политику с рейтингом в 1%.

«Нас сегодня здесь несколько сотен, но за нас вся страна. Я вас прошу, не берите грех на душу, отклоните эту инициативу. Сегодня у молдавского народа другая по­вестка. Наша задача – поменять власть, вернуть Молдову на путь развития. Ини­циатива Либеральной партии приведёт к межнациональной розни. Нигде в мире не может быть такого, чтобы один человек, Михай Гимпу, имея поддержку всего 1% населения, решал судьбу миллиона людей, использующих язык межнационального общения», – сказал он.

Либералы – циники и лицемеры

Мунсоветник ПСРМ Александр Один­цов напомнил, что в политологии «либерал» означает «сторонник свободы, защиты прав человека, защиты свободы высказывания», однако молдавские либералы превратились в циников и лицемеров, позволяющих себе дискриминацию по языковому принципу. «Недавно запретили русские программы, сейчас они хотят запретить нам разговари­вать на русском, а завтра они поместят нас в гетто. Сотни лет мы живем на этой террито­рии – молдаване, русские, армяне, болгары, евреи, гагаузы, и всегда мы дружили и слави­лись этим. А сейчас в наши отношения хотят вбить клин для того, чтобы мы не рассуждали о том, какой в городе беспорядок, как украли миллиард и что творится в высшей власти, – возмутился Одинцов, призвав КС принять решение, которое не будет противоречить самой Конституции.

Призыв к здравому смыслу

Политолог и публицист Борис Шапо­валов убежден, что в 1989 году, когда был принят Закон о функционировании языков, в Молдове было принято очень правильное и мудрое решение. «Главная задача Либе­ральной партии – рассорить нас с вами, раз­ругать. Мне бы хотелось напомнить членам КС и всем гражданам РМ, что, к сожалению, мы уже это проходили в 1989 и 1992 году, и такие решения закончились походом на Га­гаузию и конфликтом на Днестре, поэтому я призываю членов КС к здравому смыслу и правильным решениям, – подчеркнул Шапо­валов.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,36%
GBP22,28+0,48%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,35%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив