Газета "Кишиневские новости"

Новости

Влад Батрынча: «Демократы должны покинуть не только зал заседаний, но и политику, и власть»

Влад Батрынча: «Демократы должны покинуть не только зал заседаний, но и политику, и власть»
05 апреля
00:39 2018

Депутаты ДПМ сбежали от сограждан

Страхом перед народом назвала глава парламент­ской фракции Партии со­циалистов Зинаида Греча­ный срыв парламентским большинством пленарного заседания законодатель­ного органа 30 марта

На этом заседании должен был быть рассмотрен простой во­тум недоверия министру труда, социальной защиты и здравоохра­нения. Однако фракция Демокра­тической партии, представляющая правящее большинство, решила бойкотировать заседание.

Зинаида Гречаный отметила, что оппозиция бойкотирует засе­дания, когда ее представителям отключают микрофон, когда им не дают высказывать свою по­зицию, блокируют проекты. Но когда правящее большинство бойкотирует заседание – это уже проявление чрезвычайного страха перед народом.

«То, что парламентское боль­шинство в лице Демократической партии испугалось, проявило трусость в обсуждении социаль­ных вопросов, говорит об их ис­тинном, наплевательском отно­шении к гражданам Республики Молдова. С одной стороны они заявляют об успехах в этой обла­сти, с другой – им просто нечего сказать», – отметил депутат пар­ламента Владимир Односталко.

Он подчеркнул, что «в любом случае этой власти придется отве­тить за те социальные преступле­ния, которые она творит сегодня».

Депутат от фракции ПСРМ Влад Батрынча напомнил слова своего коллеги Владимира Цур­кана о том, что, согласно консти­туционной юрисдикции и реше­ниям Конституционного суда, оппозиция имеет полное право покинуть пленарное заседание в знак протеста. Что же касается правящего большинства, то оно не может покидать зал, это об­струкция, блокировка деятель­ности парламента. Их прямая обязанность – обеспечить рабо­ту парламента и кворум.

Однако «они боятся откры­тых дискуссий, потому что у них нет ответов на вопросы простых людей. В этом случае они долж­ны покинуть не только зал засе­даний, но и политику, и власть», – подчеркнул Влад Батрынча.

Зинаида Гречаный сказала в заключение, что фракция ПСРМ и в дальнейшем будет выдвигать вотумы недоверия и приглашать в парламент министров, чтобы весь народ видел, какую поли­тику они проводят. Глава фрак­ции отметила, что только в 2016 году социалисты выдвинули 14 вотумов недоверия министрам, большинство из которых в итоге покинули свои посты.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,10%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив